Цены на бензин увеличили производители, утверждают автозаправщики

Автозаправщики обвиняют НПЗ в повышении цен на бензин

Бензин снова подорожал, цена самой ходовой марки АИ-92 на крупных автозаправочных станциях доходит до 140-141 тенге. АИ-95 стоит 163 тенге. Экспертные мнения о причинах подорожания снова разделились. Одни сетуют на курс рубля, другие – на изменения выдаваемых объемов поставщиками.

Тема роста цен на топливо поднимается почти ежемесячно. Если раньше причинами подорожания ответственные лица называли дефицит топлива, ремонт НПЗ и разницу цен между странами ЕАЭС, то сейчас во всем винят ослабление тенге к рублю. По словам министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, курс рубля подскочил две недели назад, именно во время закупки импортного бензина. Соответственно цена на российский бензин выросла. Местные эксперты видят корень зла в нерегулируемых объемах.

 «Мы просим, чтобы Министерство энергетики и акимат регулировали объем поставок, а не сами цены. Чтобы объем поставок регулировался, чтобы он доходил до каждого села, до каждого района. Вот это мы просим – отрегулировать поставку. Понимаете, если в прошлом месяце, в январе акиматом было направлено письмо рекомендательного характера — отгрузить 7700 тонн на АИ-92, ходовой бензин, то со стороны завода компании «Петро Казахстан» было отгружено 5300 тонн, то есть в пределах чуть больше 2000 тонн не отгрузили»,- объясняет председатель ассоциации «Жанаржагармай» Кайыпбек Камбаров.

 Помимо «несправедливо» выданных объемов Камбаров сообщил и о повышении цены главным топливным поставщиком области – Шымкентским нефтеперерабатывающим заводом. Как следствие реализаторы были вынуждены поднять розничные цены.

«Недавно, например, на АИ-92 цены поднялись на 5000 тенге. То есть если перевести в литр, то цена поднялась в пределах 4 тенге за литр. Я считаю, это правильное нормальное решение. – Это поднял завод, правильно? – Это завод поднял да, наш завод»,- утверждает Кайыпбек Камбаров.

 Однако представители завода «Петро Казахстан Ойл Продактс» отрицают эту информацию, называя ее «не соответствующей действительности». Найти однозначный ответ о причинах очередного скачка цен на бензин не удалось. Но факт от этого не меняется. Эксплуатировать автомобили стало дороже.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz