Здравоохранение

Областная стоматология теперь принимает круглосуточно

В Шымкент возвращается практика ночного приема пациентов с острой зубной болью.

Инициатором круглосуточной стоматологической помощи стал аким области Жансеит Туймебаев. Зубная боль — самое жестокое из человеческих страданий, писал Александр Вампилов. И по сей день эта фраза актуальна. Если раньше, когда боль не давала уснуть, люди были вынуждены терпеть до утра, то теперь их готовы принять в любое время суток в областной стоматологической поликлинике.

«Областная стоматологическая поликлиника оснащена современным стоматологическим оборудованием, современными цифровыми орто- пантографами и современными лазерными установками. На сегодняшний день у нас имеются все современные установки для оказания современной стоматологической помощи для населения области»,- уверяет главный врач областной стоматологической поликлиники Ергали Орманов.

Для реализации круглосуточной стоматологической помощи из областного бюджета были выделены 4 ставки стоматолога и 4 ставки медицинских сестёр. Уже за несколько дней врачи убедились в необходимости круглосуточного приёма. Только за первую ночь  в поликлинику обратились 4 человека. Среди них 14-летний Мухтар, который сегодня снова пришёл на приём.

«Вчера у меня разболелся зуб. Мы позвонили в поликлинику, нам сказали, что принимает ночной врач. Мы даже удивились. С папой мы поехали сюда, мне вырвали зуб. Я так обрадовался, хотя бы смог нормально поспать. А утром мне сказали придти на обследование»,- рассказал школьник.

По мнению главврача поликлиники, в большинстве случаев в детских бедах с зубами виноваты невнимательные родители, которые не удосуживаются заглянуть чаду в рот, некоторые дети только на приёме врача узнают, что такое зубная щётка. Сейчас в областной стоматологической поликлинике работают 68 врачей-стоматологов и 66 медицинских сестер. Бесплатная медицинская помощь здесь оказывается детям до 18 лет, беременным женщинам и людям из уязвимых слоёв населения с  острой зубной болью.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close