Жители Шарапханы жалуются на дороги и отсутствие питьевой воды

22 населенных пункта в Казыгуртском районе обходятся без питьевой воды.00227-mts_snapshot_00-00_-2017-02-07_11-46-44

К 19 из них водопровод протянут до конца нынешнего года, готовится проектно-сметная документация. Об этом рассказал начальник районного управления жилищно-коммунального хозяйства. Больше всего отсутствием живительно влаги недовольны жители поселка Шарапхана.

В древности поселок Шарапхана находился на Великом шелковом пути. Купцы, преодолевавшие тысячи километров, останавливались здесь, чтобы отдохнуть, а после продолжить неблизкую дорогу. С тех пор здесь мало, что изменилось. Как и в те времена местные жители обходятся без приличных дорог и питьевой воды.

«Раньше воду нам привозили на водовозах, но сейчас они перестали приезжать из-за плохих дорог. Мы вынуждены таскать воду из соседних аулов, что примерно в километре от нас. Раньше у нас был водопровод, но 5 лет назад он прогнил и именно после этого у нас возникла проблема»,- жалуется житель села Шарапхана Алибек Бакиров.

В районном акимате пояснили, что с 2014 по 2015 годы в населенном пункте проводили экспертизу подземных вод и даже выделили 6,5 миллионов тенге на проектно-сметную документацию.

«Общая сумма строительных работа составит примерно 1 млрд. 117 млн.тенге. Все необходимые документы мы сдали в областное управление энергетики и ЖКХ. Водопровод к Шарапхане будет протянут в 2017-2018 годах»,- пообещал начальник ЖКХ Казыгуртского района.

В акимате рассказали и о ситуации с дорогой. По словам чиновников, в свое время улица здесь была засыпана щебнем, но из-за строительства Республиканской трассы «Западная Европа — Западный Китай» дорога была испорчена. В ЖКХ обещают, что компания занимающаяся прокладкой трассы, в ближайшее время исправит ситуацию.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

освещение питьевая вода
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz