Культура

Выставка 4 современных художников открылась в Шымкенте

4 февраля в 4 часа в студии творчества «Ainur Ge» прошла выставка 4 молодых шымкентских художников.

В нумерологии любых традиций и школ с числом 4 традиционно ассоциировались такие понятия, как порядок и абсолютная гармония квадрата. В век цифровых технологий и высокоскоростного интернета мы имеем возможность совершать виртуальные путешествия по лучшим галереям мира. Но разве это может заменить живое впечатление от прекрасных полотен, тем более общение с их авторами.

 Эта выставка была организована для молодёжи неравнодушной к изобразительному искусству. Азамат Rebel показал мастер-класс по каллиграфической росписи пластинок, а Тимур Карандаш раздавал желающим нарисованные в специальной программе стикеры. Поддержала идею выставки член союза художников Казахстана Айнур Асанова.

«Мы, как члены союза художников, поддерживаем. Наша задача-поддержать творчество молодых. И мы будем делать всё, чтобы их просто знали элементарно. То, что они делают, то, что они работаю тв стрит арте-это тоже одно из таких направлений, которое не имеет у нас в Казахстане должного понимания»,- сказала художница Айнур Асанова.

Пожалуй, наиболее известным художником на выставке был Дмитрий Яковлев, многие его работы в направлении стрит-арт украшают стены домов и улицы города. Творчеством он занимается с 2013 года, с недавнего времени рисует эскизы для татуировок. На выставке представлены его работы последних лет, в основном портреты шымкентских девушек. Работает Дмитрий в разных направлениях, стараясь не зацикливаться на чём-то одном.

«Вообще я пробую себя во всех техниках. Мне нравится работать с цветом, с формой, с объёмом.Здесь представлены работы маслом, акрилом, также ребята принесли стикеры, стикеры я тоже сейчас делаю. Работаю в фотошопе, ну, как бы пробую»,- делится молодой художник.

Особое место на выставке заняли картины 17-летней студентки колледжа имени Кастеева. Валерия Литвинова призналась, что больше всего её вдохновляют люди и их жизненные истории. В будущем девушка мечтает стать аниматором и создавать креативные мультфильмы.

«Рисую я лет с пяти. Где-то 10 лет я этому училась. Значит, это для меня очень много. Я не представляю , если бы я не рисовала, чем бы вообще занималась. У меня был год,когда я не рисовала, просто перестала, надеюсь, такого не будет больше»,- сказала Валерия Литвинова.

Особым подарком для художников, которые выставили свои работы на суд публики, стала дверь с гвоздями, на которых словно застряли 100-долларовые купюры. В чем смысл инсталляции каждый решал сам. Такой подарок преподнесла ребятам художница-инкогнито.

Оценить потенциал изобразительного искусства юного поколения пришёл известный художник-график, член союза художников Казахстана Расул Естемесов.

» Я удивился. Это уже другое поколение, у них уже и материалы другие, и рисуют они по-другому. Но мне понравилось. То, что они задумали, они должны нести дальше, несмотря на время, на трудности»,- считает член союза художников Казахстана Расул Естемесов.

Организаторы обещают, что такие выставки будут проводиться чаще для обмена опытом и расширения творческого кругозора.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
стрит-арт
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close