В ЮКО подготовкой имамов будут заниматься медресе-колледжи

 Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Ержаном кажы Малгажиевичем. В ходе встречи обсуждены вопросы мира и согласия, религиозной ситуации региона, а также духовно-нравственного воспитания. Наряду с этим глава региона подробнее остановился на подготовке высококвалифицированных имамов и важности колледжей-медресе в совершенствовании системы теологического образования.

 «На сегодняшний день в области действуют около 800 мечетей. Стоит обратить особое внимание на образование и квалификацию имамов. Имам несет ответственность не только в мечети, также он является ответственным лицом перед перед целым народом, культурой и духовностью. Поэтому необходимо обеспечить села квалифицированными религиозными работниками. Самое главное – провести тщательный анализ работы и выполнять работу с большой внимательностью», — сказал Жансеит Кансеитович.

         В настоящее время подготовкой имамов занимаются колледжи-медресе в городе Шымкент и Сарыагаш.  Учебные заведения обучают слушателей религии, политике и закладывают основы морали. На эти цели в 2016 году из областного бюджета было направлено финансирование  и  выделено 175 грантов. 

«В настоящее время акимат Южно-Казахстанской области проявляет особую поддержку религиозной сфере. Благодаря этому два медресе,  получив государственную лицензию, зарегистрировались в качестве колледжей. Уверен, что совместная работа в этом направлении будет плодотворной», — сказал верховный муфтий страны Ержан кажы Малгажиевич.

        Во время встречи проведен анализ других течений, обсуждены вопросы принятия мер по недопущению агитационных мероприятий. В свою очередь председатель духовного управления мусульман Казахстана подчеркнул необходимость максимального удовлетворения духовных потребностей  мусульман и  проведения совместной работы с общественностью в целях недопущения распространения деструктивных религиозных течений. 

В этой связи Ержан кажы Малгажиевич отметил, что основные усилия возложены на квалифицированных имамов и специалистов  областного управления по делам религии. 

 

Пресс-служба акима ЮКО

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz