Образование

Шымкентским педагогам разъяснили новую форму ЕНТ

Детали выпускных экзаменов нового формата рассказал представитель МОН РК.

Выпускники-2017 попали в разряд счастливчиков, так считают в министерстве образования и науки. Cтало известно, что в нынешнем году единое национальное тестирование в Казахстане будет проходить в два этапа. Накануне в школе №87 прошло совещание, на котором представители центра национального тестирования рассказали об изменениях.

 11-классники будут сдавать итоговые выпускные экзамены в школе и отдельно вступительные тесты в ВУЗ. Делается это для того, чтобы объективно оценить качество образования в школах, ведь ни в один год с момента внедрения единого национального тестирования, 100% учеников в нем не участвовало.

«Все это время мы с помощью ЕНТ измеряли все- ситуацию в школах, состояние районов, к тому же результаты теста решали поступит ли выпускник в ВУЗ. Но измерять все это одним тестированием нельзя, именно поэтому было принято решение разделить экзамены»,-объясняет заместитель директора центра национального тестирования МОН РК Туракты Ынтымаков.

Выпускные экзамены будут проходить на базе школы, а после все материалы будут доставлены в национальный центр тестирования. Итоговую аттестацию выпускники будут сдавать по пяти предметам.

«Итоговая аттестация в школах будет проводиться по предметам: родной язык и литература, казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения и русский язык в школах с обучением на казахским языке в виде теста, по истории Казахстана будет устный экзамен, алгебра письменно и предмет по выбору это физика, химия, биология, география и так далее»,- уточнил г-н Ынтымаков.

Новый формат ЕНТ будет состоять из двух блоков, включающий 3 обязательных предмета по 20 заданий. Сдавать тестирование должны те, кто желает продолжить обучение в вузе. У тех, кто провалит единое национальное тестирование, будет возможность пересдать его в августе и в январе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close