Спорт

28 января в Шымкенте перекроют центральные улицы

   Впервые на территории Казахстана пройдут зимние студенческие игры, в которых примут участие более двух тысяч спортсменов из 55 стран мира. До старта 28-ой универсиады в Алматы осталось два дня. Огонь соревнований был зажжен накануне президентом страны, а 28 января эстафету передадут Шымкенту. В связи с массовым мероприятием на центральных улицах города будет ограничено движение автотранспорта.

   В своей 25-летней истории независимый Казахстан дважды принимал огонь крупных спортивных мероприятий — пекинской олимпиады 2008 и зимних азиатских игр 2011. В субботу пройдет эстафета огня в Шымкенте. Факелоносцами станут 60 студентов, магистрантов и спортсменов. Среди них Жазира Жаппаркуль, Сабина Аширбаева, Алия Юсупова, Андрей Макаров, Мухтархан Дильдабеков, Муратпеб Кыпшакбаев, Шалкар Айкынбай.

   «Расходы на проведение эстафеты огня предусмотрены в областном бюджете на этот год. Был утвержден маршрут эстафеты, ведется полная работа», — поделился заместитель акима области Уласбек Садибеков.

   Эстафета будет состоять из двух этапов. Первая колонна вместе с акимом области стартует в 10,00 на площади Аль-Фараби и пройдет по проспектам Бауыржана Момышулы, Тауке-хана, улицам Байтурсынова, Желтоксан и бульвару Кунаева, откуда в 14,00 стартует второй этап. Он финиширует на площади Наурыз в 17:00, где пройдет концертная программа. В связи в шествием факелоносцев 28 января на перечисленных улицах будет ограничено движение транспорта.

   «Эстафета огня начнется в 10,00 на площади Аль фараби. И закончится в 17,00 на площади Наурыз по проспекту Байдибек би. В связи с этим, хочу попросить горожан отнестись с пониманием, поддержать наших факелоносцев. И планировать свои маршруты», — поясняет заместитель акима г. Шымкент Кайрат Нуртай.

   Честь Казахстана на Всемирной универсиаде в Алматы будет защищать 171 спортсмен. В сборную юга вошли 5 шымкентских фристайлистов: Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева, Жибек Арапбаева, Баглан Инкарбек и Дархан Мухамеджанов. Как рассказал начальник управления спорта и физической культуры области Алибек Нуртаев спортсмены накануне завершили учебно-тренировочные сборы в Соединенных Штатах Америки и сейчас находятся в атлетической деревне в Алматы. Все сборы спортсмены проводят за границей.

   «Мы планируем построить. Но лучше прыгать на настоящих трамплинах. У нас снежной погоды мало. Но все равно этот вопрос будет стоять. Для того чтобы покорить мировые вершины, надо выезжать за границы», — отметил начальник областного управления спорта и физической культуры Алибек Нуртаев.

   Из Южноказахстанской области на зимнюю универсиаду в Алматы отправится делегация в составе 7 человек. Более 200 шымкентцев увидят главные студенческие игры своими глазами.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
2017 зимние студенческие игры эстафета
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close