Новости Шымкента

Проверить правомерность действий прокурора можно в онлайн-режиме

Информационная Система «КоАП в РК в онлайн режиме»

Теперь каждый гражданин Казахстана может перепроверить, правильно ли прокурор дал заключение по административному делу. В целях упреждения возможных ошибок при рассмотрении административных дел и назначении административных взысканий, а также оказания практической помощи для молодых прокуроров, обеспечивающих участие в суде на местах, прокуратурой Южно-Казахстанской области инициирована и разработана компьютерная программа «Кодекса об административных правонарушениях в Республики Казахстан в онлайн режиме».

Данная программа позволяет, в первую очередь, оперативно на месте определить позицию участвующими прокурорами при даче заключений по административным делам и вынесения постановлений суда с учетом норм административного законодательства.

В программу заложены все статьи административного законодательства, по которым участие прокурора обязательно, санкции по ним, а также особенности при назначении того либо иного вида наказания правонарушителям, являющимися инвалидами 1-2 группы, женщинам, которые имеют несовершеннолетних детей в возрасте до 14-лет либо беременна, несовершеннолетним и других обстоятельств.

          К примеру:

— правонарушитель мужчина

— является инвалидом 2-группы и пенсионером

— совершил административное правонарушение, предусмотренное  частью 4 статьи 517 Кодекса об административных правонарушениях.

При заполнении указанных данных и нажатии на функцию «получить результат», программа автоматически показывает, что указанная статья предусматривает ответственность за нарушение миграционного законодательства, описывает понятие данного правонарушения, указывает – какая административная ответственность за данный вид административного правонарушения предусмотрена Кодексом, а также дает примечание о том, что ввиду наличия инвалидности 2-группы – к данному правонарушителю не может быть применен административное взыскание в виде «административного ареста».

В целях повышения юридической грамотности населения, данная программа доступна для каждого, имеющего доступ к интернет связи (www.admkodeks.kz).

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь