Без рубрикиОбщество

Госслужащих пугает количество вопросов на аттестации

Процедуру аттестации сегодня обсудили госслужащие.

В период с 1 февраля по 14 июня им предстоит пройти 2 этапа проверки на профпригодность: это тестирование и собеседование. Сегодня чиновники подвели итоги пробной аттестации и пообщались с представителем Агентства по делам госслужбы Нургуль Жанназаровой, прибывшей в Шымкент с рабочим визитом. Оказалось, что многих аттестуемых беспокоит диспропорция времени и количества вопросов. За час госслужащим необходимо было ответить на 200 вопросов. Эти и другие нюансы будут учтены при утверждении программы аттестации,  заявил заместитель областного департамента по делам госслужбы Айбек Шилманов.

«Аттестационные вопросы подготовила международная компания DMI. Эта новая система, применяемая в Казахстане. Если раньше учитывались только знания законодательства, то сейчас ведется проверка на личные качества. Насколько госслужащий соответствует занимаемой должности. Может ли он в последующем руководить, насколько он лидер и какие полезные качества в нем необходимо развивать»,- пояснил заместитель департамента по делам государственной службы ЮКО Айбек Шилманов.

Сейчас в области работают 8700 госслужащих 6665 из них готовятся пройти проверку на соответствие знаний и квалификации. Аттестация не коснется служащих корпуса «Б», которым осталось два и менее лет до достижения пенсионного возраста и тех, кто имеет стаж госслужбы менее полугода. Освобождены от аттестации служащие, находящихся в отпуске по беременности и родам,  женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет и одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close