5-дневный тур в ЮКО оценили в 399 долларов США

В Южно-Казахстанскую область во время международной выставки «Экспо-2017» ожидается приезд 300 тысяч туристов.

Об этом заявил директор туристско-информационного центра «Ontustik tourism center» Жасулан Тулебеков. Для будущих гостей подготовлено 2 маршрута: 5-дневный, включающий в себя 3 направления: культурно-историческое, лечебно-оздоровительное и экологическое и 3-дневный — по следам истории региона. В связи с этим активно развивается отрасль внутреннего туризма. Напомним, выставка «Экспо-2017» состоится в Астане с 10 июня до 10 сентября. Ожидается приезд 5 миллионов иностранных гостей.

После прошедшего в Шымкенте в ноябре прошлого года международного туристического форума перед отраслью встали непростые задачи. Главная из них – подготовиться к принятию большого количества иностранных гостей к «Экспо-2017». По самым смелым прогнозам – это более 300000 человек. Для них специалисты «Онтустик туризм центра» разработали 2 маршрута. Минимальная стоимость 5-дневного развернутого тура вместе с билетом на выставку – 399 долларов, а краткосрочного 3-дневного – 299 долларов. Оплату принимает турфирма.

 Средства, выделяемые из областного бюджета на содержание единственного в области туристско-информационного центра, составляют в 2017 году– 71 миллион тенге. Они идут на привлечение туристов в регион, посредством наружной рекламы и буклетов. Однако никаких дополнительных дотаций приуроченных к выставке не ожидается. Договоры с турфирмами и транспортными компаниями уже подписаны. А безопасность гостей будут обеспечивать правоохранительные органы.

 Планы развития туристского кластера области значительны – от обучения гидов иностранным языкам и обслуживающего персонала основам сервиса мирового уровня до создания youtube-канала. Что касается международной логистики, на неудобство которой жаловались многие приезжавшие на форум иностранцы, один турецкий авиаперевозчик планирует ввести 2 дополнительных рейса. Пока это единственное изменение. О том, как ведется строительство трехстороннего хаба, включающего в себя новый аэропорт, железную дорогу и автовокзал, в областном акимате нам пока не ответили. Напомним, выделенные на объект инвестиции должны составить 143 миллиона долларов.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*