«Азия-1» не позволяет ЮКО экспортировать мясо за рубеж

Из-за вируса ящура «Азия-1» Южно-Казахстанская область ограничена в экспорте мяса не только в другие страны, но и в другие регионы Казахстана.20_01_3-10-mp4_snapshot_00-04_-2017-01-20_17-15-47

Об этом на брифинге сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков.  Южно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская и Восточная Казахстанская области объявлены буферными. Еще с распада Советского Союза здесь регистрируется вид мясного ящура «Азия-1», который считается самым тяжелым. Это и является основной причиной в ограничении экспорта мяса.

«Она не позволяет нам экспортировать мясо не только в Россию и Европу, но и в северные области Казахстана. Но мы не сидим на месте. Мы работаем, чтобы вектор экспорта перевести в Азию — Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, а также Иран и Арабские страны и Китай»,- объясняет руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков.20_01_3-10-mp4_snapshot_00-31_-2017-01-20_17-16-38

Большие надежды у предпринимателей на поставку мяса в Китай, где казахстанские бизнесмены уже ведут переговоры. Но для формирования экспортного потенциала необходимо создать пул продукта, это, так называемый, кооператив предприятий, который отвечал бы и качеству, и собирал необходимое количество мяса. Уже создано 242 кооператива, объединяющие более 17 тыс. крестьянских хозяйств. Кроме того, для обеспечения предприятий продукцией созданы два проекта по откорму 3000 голов крупного рогатого скота.20_01_3-10-mp4_snapshot_00-29_-2017-01-20_17-16-29

«Кроме того, область экспортировала 6 700 голов мелкого рогатого скота, 400 голов крупного рогатого скота, 200 голов лошадей на мясо. Известно, что 2000 голов у нас ушли в объединенные Арабские эмираты. С Ираном сейчас заключен договор, рассматривается юридическая сторона вопроса, физическая сторона, логистика на 3000 тонн мяса баранины. Ветеринарные законодательства разных стран разные».

 По итогам 2016 года с января по ноябрь объем экспортированной сельскохозяйственной и продовольственной продукции составил 195 млн. долларов США, а это более 1,3 млн. тонн. Но на этом Южно-Казахстанские предприниматели останавливаться не собираются.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

ящур
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

6 Комментарий на "«Азия-1» не позволяет ЮКО экспортировать мясо за рубеж"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Участник

Тұрбеков мырза Азия 1 деген еттің вирусын қай жақтан тауып алдыңыз, бізде бұндай ауру тіркелсе нақты мәліметтеріңіз барма? сіздің мұнау жасап отырған мәліметіңіз мал шаруашылығымен айналысып отырған кәсіпкерлерге жасалып отырған қастандық қой! Бұл мәліметті Қытай мен Қесей естісе экспортқа ет шығармақ түгілі бүкіл ауыл шаруашылық өнімдеріне тиым салынады. Сіздің ветеринарния саласынан хабарыңыз барма? жоқ болса түсінбейтін нәрсеге мұрныңызды неге тығасыз!!

Участник

Тұрбеков мырза Азия 1 деген еттің вирусын қай жақтан тауып алдыңыз, бізде бұндай ауру тіркелсе нақты мәліметтеріңіз барма? сіздің мұнау жасап отырған мәліметіңіз мал шаруашылығымен айналысып отырған кәсіпкерлерге жасалып отырған қастандық қой! Бұл мәліметті Қытай мен Ресей естісе экспортқа ет шығармақ түгілі бүкіл ауыл шаруашылық өнімдеріне тиым салынады. Сіздің ветеринарния саласынан хабарыңыз барма? жоқ болса түсінбейтін нәрсеге мұрныңызды неге тығасыз!!,Осы жасап отырған мәліметіңіз еліміздің экономикасына қандай үлкен зиян тигізетінін білесізбе?

Талгат
Гость

Негзы Азия-1, бул аурудын типы Казакстан территориясында тиркелмеген. Алматы, Жамбыл жане тагы да баска облыстарда типты кездеспейды жане МЭБ жаргысында бул аурудын Казакстанда таралгандыгы туралы акпарат тизиминде тиркелмеген. Тагы бир Айта кететин далел, Азия-1 ауруына вакцина шыгарылмаган. Сол себепты асыгыстык шешим кабылдамастан бурын, лабораториялык зерттеулер жургизу керек, коз жеткизу ушин. Онсыз ешкандай накты сол аурудын таралгандыгын Айта алмаймыз. Ен басты Айта кететин жайт, Азия-1 вирусынын Казакстанда асиресе ОКО жане Алматы, Жамбыл облысында таралды деген акпараттын жалгандыгы, жагн ешкандай далелсиз акпараттын таралуы Биздын сырт елдерге ет онимдерин экспорты мулдем токтап калады. Осындай билимсиз адамдардын кесиринен экономикамызга, елимиздин абыройына коп нуксан келеды.

Талгат
Гость

Тұрбеков мырза Азия 1 деген еттің вирусын қай жақтан тауып алдыңыз, бізде бұндай ауру тіркелсе нақты мәліметтеріңіз барма? сіздің мұнау жасап отырған мәліметіңіз мал шаруашылығымен айналысып отырған кәсіпкерлерге жасалып отырған қастандық қой! Бұл мәліметті Қытай мен Ресей естісе экспортқа ет шығармақ түгілі бүкіл ауыл шаруашылық өнімдеріне тиым салынады. Сіздің ветеринарния саласынан хабарыңыз барма? жоқ болса түсінбейтін нәрсеге мұрныңызды неге тығасыз!!,Осы жасап отырған мәліметіңіз еліміздің экономикасына қандай үлкен зиян тигізетінін білесізбе?

Газиз
Гость

Статья не имеет никакого смысла и является провокационным замыслом перед ЭКСПО так как не было официально зарегистрировано ни одного случая заражённых животных ящером в ЮКО! Данный материал является антиполитическим и авторам таких ресурсов грозит статья по пунктам разжигание розни, клевета и т д. Советую не прислушиваться таким изощренным ресурсам, следовать адекватности и здравого смысла! Казахстан здоровая и расцветающая нация, не надо заполонять разум не нужными не правдивыми историями, которые вредят развитию нашей экономики. Это выгодно кому то, но точно не нам Казахи!

Ильяс
Гость
Очевидный пример обдувания из муxи слона, но ирония заключается в том, что и муxи та здесь и не было. Вы что народ, какой еще ящер, у нас в помине такого заболевания не было и не будет. Я проживаю в Алматинской Области, и чье мясо я должен теперь покупать, если не наше? Где доказательства? и так высокие цены а тут еще и такое происходит, что потом придется будет в двое плотить за этот продукт так как поставщики не наши. Остановитесь СМИ уже в поисках хайпа пишут всякую ересь промывая мозги народу , хватит заниматься деградацией нашего общества, будьте уже добропорядочными и… Чатать далее »
wpDiscuz