Общество

97 гектаров земли обещают засадить всего за месяц в Шымкенте

На месте заброшенных оврагов в Шымкенте появятся скверы и парки.

фото Самата Мырзалиева

Проект под названием «Шаткал», что переводится как «ущелье», призван озеленить 16 тысяч гектаров земли и сделать третий мегаполис страны самым зеленым. Первый шаг по озеленению города был сделан в минувшие выходные, а первым объектом был выбран овраг в микрорайоне Тассай, которому вскоре дали название «Шымсая». В субботнике приняли участие сотни студентов и госслужащих. За день команда успела обработать 25 гектаров и посадить полторы тысячи саженцев сосны, дуба, каштана и березы, в надежде на то, что они здесь приживутся. В чем абсолютно уверенны местные власти. Поскольку опыт озеленения заимствуется у Анкары. Более того, чиновники считают, что новые парки и скверы — создадут рабочие места и станут еще одним средством пополнения бюджета.

«Предприниматели начали большой интерес проявлять. В центре города такие территории. Соответствующие под кафе, под разные там игровые площадки.  Беседки, спортивные площадки, все это будет. Соответствующие процедуры проводятся и предоставляются предпринимателям. Мы посчитали, там минимум 60 — 70 рабочих мест только появятся. Это постоянных, + частных инвестиций примерно мы прикинули от 500 до 800 млн. тенге только на одном участке! «-уверен заместитель акима ЮКО Жакып Бокенбаев.

«Здесь учтены те земли, которые находятся под грифом «пастбища». Вот эти овраги откуда появились. Вы считаете, что они не свободны? Это гриф «пастбища», во-вторых, в 16 тысяч гектаров участков земли учтены и поймы рек — Бадам, Сайрам су. Кроме этого после присоединения у нас прибавилось 28 га земли вдоль речек и каналов»,- уточнил замакима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.

За месяц инициаторы проекта готовы озеленить еще 4 оврага, общей площадью в 97 гектаров. Акция «Шаткал» вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Некоторые отнеслись к задумке властей весьма скептично.

 К слову, на вопрос о денежных средствах чиновники отрезали сразу: на закуп саженцев из бюджета не было потрачено ни копейки. Их закупили за счет спонсорских взносов. 50 тысяч саженцев родом из местных питомников. Чинары — завезли из Сарыагашского района, а голубую ель и крымскую сосну из Алматинской области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
овраг
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close