Нырнуть в купель на Крещение в ЮКО можно в двух местах

Процедуры купания в период празднования Крещения состоятся 19 января с 2 до 4 часов утра на истоках реки Кошкарата, а также в cвятом роднике села Георгиевка.

На каждом участке во избежание чрезвычайных и несчастных случаев опытные водолазы аварийно-спасательного отряда установят жесткий контроль за купающимися. Об этом на брифинге заявили сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям ЮКО.
Праздник Крещение Господне или Святое Богоявление – один из главных праздников Православной церкви. В этот день верующие идут в храм и на освящение воды. В этом году по традиции купаться в проруби будет большинство проживающих в Шымкенте христиан, утверждает протоиерей Никольского кафедрального собора, отец Александр. Он настоятельно призывает всех желающих быть трезвыми и перед купанием пройти инструктаж.

«Благодаря нашим спасателям мы образуем такие купели, где можно будет безопасно окунуться. Поэтому всем верующим, всем желающим желаю безопасно окунуться в этот день. И хотелось бы, чтобы они были внимательными друг к другу и внимательны к себе, чтобы этот праздник не омрачился плохой новостью или плохим событием»,- пожелал протоиерей Никольского кафедрального собора отец Александр.

Спасатели проводят профилактические мероприятия, чтобы обеспечить безопасность во время предстоящих купаний. Так у родников Кошкараты  будут круглосуточно дежурить 20 человек, включая сотрудников местной полицейской службы , а в Георгиевке – 30 спасателей. В обе локации будут отправлены по 2 единицы техники.

«19 января с 2 до 4 часов в святом роднике, расположенном в поселке Коксайек Толебийского района, пройдут купания. Для контроля на местах будут дежурить спасатели, медицинские работники и представители местной полицейской службы»,- сообщил начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС ЮКО Нуржан Асипбеков.

 Помимо вопросов безопасности сотрудники ДЧС подняли еще один важный вопрос – звонки по номеру 112 в качестве игр, шуток и справочной. Специалисты призвали жителей использовать номер экстренных оперативных служб только в целях помощи и спасения из беды.

«К нам часто звонят дети, чьи родители оставляют телефоны без присмотра. За одни сутки поступают больше 1100 звонков. Из них больше 1000 — не по целевым вопросам нашего департамента. Мы просим всех граждан быть аккуратными»,- предупреждает специалист ДЧС.

Напомним простые правила безопасности перед купанием: нужно хорошенько разогреть мышцы, а сразу после выныривания необходимо надеть теплые носки и варежки – именно эти части тела замерзают в первую очередь. Затем обтереться полотенцем и одеться. Системное моржевание может способствовать оздоровлению организма, а вот необдуманное погружение в прорубь может стать для него стрессом.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

прорубь
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz