Здравоохранение

30 новых машин получили врачи скорой помощи ЮКО

30 новых машин пополнили автопарк скорой помощи Южно-Казахстанской области.

Из них 19 автомобилей будет отдано в эксплуатацию городской службе скорой помощи и 11 распределены  по районам области. Три десятка реанимобилей укоплетованны согласно современному стандарту и ничем не уступают зарубежным аналогам. Медработники скорой помощи получали ключи от санитарных автомашин из рук акима области.
На закупку санитарных машин скорой помощи было выделено 418 миллионов тенге из областного бюджета. Большая часть партии автомобилей будет отдана в 9 пунктов скорой помощи города, остальную планируется распределить в Арысский, Мактааральский, Сарыагашский, Байдибекский и Шардаринский районы области.

 «Вообще в мире есть стандарт 7-10 минут, в течение которых скорая помощь должна приезжать на вызов к населению. Но, к сожалению, не везде данный стандарт удается соблюдать. Мы надеемся, что подаренные 30 машин для скорой медицинской помощи помогут поспевать к больным вовремя. Мы будем постепенно обновлять состав автомобилей службы»,- пообещал аким ЮКО.

 По словам работников службы скорой помощи, проблема не в недостаточном количестве машин, а в их изношенном состоянии. За последний год поломка автотранспорта медицинской службы в дороге на вызов частый случай.

«Мы сегодня пустим все машины на вызовы и посмотрим, насколько сократится. Если в день у нас машины по изношенности простаивали 10-20 часов и это не значит, что подряд: одна машина стоит 20 мин, другая полчаса в течение дня. Я думаю, если мы сократим время машин, тем самым мы сократим и количество опозданий к населению»,- уверенна  главный врач областной станции скорой медицинской помощи Гульнара Курманбекова.

Всего по области работают 194 бригады скорой медицинской службы. Со слов главы региона, в этом году будет сформировано еще 8. В Южно-Казахстанской области существует 261 машина скорой помощи, 149 из них в Шымкенте. Еще сотня автомобилей технически изношены и подлежат списанию.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
реанимобиль
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close