Общество

Засадить все овраги внутри и вокруг Шымкента решил Жансеит Туймебаев

В минувшие выходные состоялась официальная церемония закладки капсулы в новый парк отдыха в микрорайоне Тассай по программе «Шаткал».

Программа «Шаткал» предусматривает превращение в парки оврагов и заброшенных участков. В рамках программы на 16 тыс. гектарах планируется формирование зеленого пояса вокруг города. На территории парка «Шымсая» были посажены тысячи саженцев деревьев.

Для озеленения города и развития внутренного туризма по инициативе акима области была разработана программа «Шаткал». Первый парк, в котором акимом области Жансеитом Туймебаевым была заложена капсула , находится вблизи жилого массива Тассай.

фото Самата Мырзалиева

«Это первый шаг для озеленения нашего города. Для того, чтобы Шымкент стал еще краше. Летом, когда в городе очень жарко, есть всего лишь два-три парка куда хотят горожане. Я хочу, чтобы таких мест стало больше. Ущелий в Шымкенте много, на их территории будут отличные парки. Во-первых здесь тихо, во-вторых, когда вырастут деревья, образуется лес»,- сказал аким ЮКО.

На территории 25 гектаров будущего парка отдыха «Шымсая» были посажены тысячи саженцев туи, дуба, каштана, катальпа и березы. Инженер Бадамского лесхоза Нуризат Асабаев считает, что подобные парки необходимы для озеленения города и останутся они для будущих поколений.

фото Самата Мырзалиева

«Все сотрудники лесного хозяйства находятся здесь. Мы привезли около четырехсот саженцев различных деревьев. Трудимся здесь с раннего утра. Я бы хотел, чтобы эти парки остались на память  для наших детей»,- поделился инженер Бадамского лесного хозяйства Нуризат Асабаев.

Также в зоне отдыха «Шымсая» построят детские площадки, велодорожки, театральную сцену, площадки для игр в шашки и шахматы, спортивные площадки и отделение полиции. Подобные парки в оврагах  будут высажены и на территории микрорайонов «Самал -3», «Нурсат» и «Достык».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close