Общество

ЧСники проверили дома с самодельными печами в Кентау

В Кентау усилили меры предосторожности. Сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям обходят все дома, квартиры и проводят агитацию. Потому что  пригородные поселки до сих пор не подключены к централизованной отопительной сети. Жители вынуждены топить печи углем и дровами.

В ауле Хантагыр жители зачастую пренебрегают правилами безопасности. К примеру в этой квартире неправильно установлена бытовая печь. В тесной комнате газовые баллоны стоят рядом с печью и представляют большую угрозу для жизни людей.

 «Здесь еще вешают одежду. Синтетика быстро воспламеняется. А это чревато целым пожаром. Потому что окна у многих деревянные, огонь очень быстро распространяется. Печь нельзя сильно нагревать»,- предупреждает начальник отдела по ЧС г.Кентау Бахытжан Абдугаппаров.

Алимхан Оралбаев живет в этой квартире около десяти лет. Из-за того, что жилой дом не подключен к централизованной отопительной сети, каждую зиму он запасается углем, чтобы жена и пятеро детей были в тепле.

«Меры предосторожности обычно всегда соблюдаем. Но сейчас очень спешили, поэтому не успели привести все в порядок. Ждем, когда проведут трубы, и нам не придется больше топить печь».

Спасатели день и ночь дежурят во избежание происшествий. Они проводят встречи с жителями и просят соблюдать меры предосторожности. В Кентау 327 многоэтажных домов подключены к централизованному отоплению. Уже весной этого года к ней подключатся все дома села Хантагыр.

«Мы подключаем к централизованному отоплению недавно присоединенное к городу село Хантагыр. Теплотрубы уже проведены в 2 школы, здание акимата и в 26 частных домов. Работа продолжается согласно плану»,- сообщил начальник теплоцентра г.Кентау Толеу Аширхан.

 Работа сотрудников отдела по чрезвычайным ситуациям дает неплохие плоды. За последние три года в Кентау не зарегистрировано серьезных происшествий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close