Без рубрикиКультура

5-летний юбилей отметил «Онтустик цирк»

Свой первый юбилей отметили работники «Онтустик цирка».

Трудно представить, но всего 5 лет назад наши дети смотрели цирковые представления либо в приезжих шапито, либо в абсолютно не предназначенных для цирка помещениях. Теперь же лучшие цирковые коллективы с удовольствием приезжают в просторное здание «Онтустик цирка» с гастролями, а наши шымкентские артисты востребованы за рубежом.

Сейчас в «Онтустик цирке» работает 188 человек, из них 111 -творческий состав. Несмотря на то, что наш цирк считается самым юным в мире, его артисты успели завоевать престижные места на международных цирковых состязаниях. С поздравлениями на юбилей пришёл начальник областного управления культуры, чтобы отметить труд лучших артистов.

«5 лет — это ещё маленький ребёнок, только научившийся ходить и говорить. Но мы растем не по годам. За эти 5 лет артисты цирка выступали на международных фестивалях, где снискали похвалу и призовые места. Сейчас мы работаем над национальной программой, пригласили хороших специалистов. На будущее у нас большие планы, если будем развиваться в таком же темпе, вскоре о нас узнают во всём мире»,- похвастался директор цирка Арман Алиев. 

 Визитной карточкой нашего цирка помимо джигитовки являются юные таланты. Зрители с восторгом отметили номер жонглирующего мальчика на моноцикле. А воздушная гимнастка, воспитанница Надежды Ефименко, заставила замереть сердца посетителей от страха и восторга.

Подготовились и гости представления. На арене «Онтустик цирка» выступили артисты Алматинского, Астанинского, Ташкентского, Бишкекского и Московского цирков. Азиз Шамшиев, который после цирка Никулина теперь работает в Шымкене показал дрессуру пони, лошадки по ходу номера превращались в крылатых Пегасов.

«Я приехал из Ташкента, из солнечного Ташкента, мы соседи. Пригласили специально такая программа, такое грандиозное шоу к пятилетию, к юбилею. Я очень рад, что меня пригласили сюда, мы выступаем с дрессурой, с нашим красивым номером. Нам всё нравится, чётко здесь. От души мы все собрались со всех стран, мы дружим. Эту дружбу мы хотим показать. Не только в стране, но и в цирке на манеже»,- отметил дрессировщик Азиз Шамшиев.

Дружбу на манеже поддержал и гость из Каргызстана. Жонглирование кобызом- визитная карточка бишкекского цирка.

«Я из Бишкекского цирка из Кыргызстана. Приехал в Шымкент, но такого ощущения, как- будто ты приехал, есть ощущение то, что ты у себя на родине. Здесь люди такие же гостеприимные, как и у нас. Хотел бы пожелать шымкентскому цирку творческого роста»,- сказал жонглер Кайратбек Тилегов.

Но самой яркой звёздочкой представления была морской котик Рада, приехавшая со своим дрессировщиком из России. Зураб Тогоев на арене уже 13 лет. Свою детскую мечту он осуществил в 17 лет, работая в московском цирке. Причём начинал он с джигитовки и по сей день считает лошадей своими лучшими друзьями.

«Всю свою жизнь я дарю своим лошадям, потому что это моя стихия, я сразу признаюсь. То, что сейчас касается, я занимаюсь морскими животными. Это для меня как второй листок нового животного. Я очень-очень рад, что познакомился с такими ластоногими животными. Хочу поздравить шымкентский цирк с юбилеем, дай Бог ему процветания и новых талантов».12_01_1-2-mp4_snapshot_00-13_-2017-01-12_11-21-30

Интересный факт — многие циркачи считают наш цирк-счастливым. И это неспроста, ведь диаметр цирковой арены 13 метров, а Шымкент, как известно, считается 13 регионом.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close