Отдых настоящего мужчины

Продлен мораторий на охоту в Сырдарья-Туркестанском природном парке

В этом году в ЮКО появятся питомники для разведения бухарских оленей и сибирских косуль, а также фазанарий.12_01_3-8-mp4_snapshot_00-15_-2017-01-12_17-17-18

Масштабные планы по увеличению поголовья редких животных озвучил заместитель директора государственного природного парка «Сырдарья Туркестан» Мубаширхан Аскаров. Он также напомнил о моратории на охоту, действующего до конца 2017 года. Не все является запретным в «Сырдарья-Туркестанском» парке. Желающим порыбачить разрешено ловить до 5 кг рыбы за одно посещение. А любителям поохотиться в природном парке «Сырдарья Туркестан» придется подождать. Напомним, что мораторий на охоту здесь был объявлен 2 года назад бывшим акимом области Аскаром Мырзахметовым. Однако руководство парка надеется на его продление. Поскольку за это время существенно увеличилась численность краснокнижных архаров, кабанов и фазанов. На корм для животных из областного бюджета было выделено 2 702 000 тенге в 2016 году, и 2 769 000 в этом.

«В данное время этот 3-годичный мораторий, который дал свои результаты, в связи с тем, что мы каждый год весной и осенью производим учет животных и птиц. И последний учет 2016 года показывает, что у нас количество животных и птиц прибавилось. Из них у нас имеет значение Каратауский архар, который достиг  65 голов, кабаны по осеннему учету составили 241 штуку, и фазаны 4990 штук»,- сообщил заместитель ген директора природного парка «Сырдарья Туркестан» Мубаширхан Аскаров.12_01_3-8-mp4_snapshot_00-25_-2017-01-12_17-17-34

Территория парка растянулась почти на 120 тысяч га. Поэтому это идеальное место для туристов. В прошлом году его посетили 2695 человек. Билет на одного посетителя составлял 412 тенге. Чистый доход от внутреннего туризма составил 3658 тысяч тенге. В этом году билет подорожал на 15 тенге и составит 427 тенге. Кроме того в бюджет заложено строительство 10 деревянных комфортабельных коттеджей с камином и мебелью. Благодаря чему руководство парка надеется на рост посещаемости в 2 раза. Помимо развития инфраструктуры природоведы планируют строительство питомника редких сибирских косуль, бухарских оленей и фазанов.

«В плане мероприятий есть у нас первостепенная задача приучить население, мы ведем агитационные работы, что охота, вырубка леса – это все приводит к негативным явлениям, которые уничтожают нашу природу».

 После окончания моратория, сотрудниками парка будет разработан лимит на дичь, а любителей поохотиться будет сопровождать надзиратель. А браконьеров будет ждать суровый штраф. Два года назад он составлял 70 МРП. Напомним, что в области зарегистрировано порядка 6000 любителей охоты. Выходя на «дело» они обязаны получить путевки в охотничьи угодья.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close