Общество

Строительство надземного перехода по Темирлановскому шоссе затягивается

Надземный пешеходный переход, возводимый на пересечении улицы Мангельдина и Тамерлановского шоссе, не будет закончен в срок.

Об этом заявил представитель подрядной строительной фирмы. Информация, указанная на паспорте объекта, не соответствует действительности. Шымкентцам придется потерпеть неудобства, вызванные строительством, до 1 ноября 2017 года.
3 загороженных участка, кран, стройматериалы, и мусор – все это уже полгода препятствует движению прохожих и водителей в одном из самых многолюдных районов города  Янги-шахар. Всему виной– строительстве надземного пешеходного перехода над улицей Мангельдина и над Тамерлановским шоссе, инициированное городским отделом ЖКХ. При этом паспорт объекта недействителен – срок сдачи продлен подрядчиками на 7 месяцев. Однако изменить информацию на паспорте ответственные лица пока не удосужились.

«На паспорте объекта написано, что строительство объекта должно быть завершено 1 апреля. – Да, это было старыми числами. Проект был переработан, отправлен на перерасчеты, мы должны по договору закончить строительство в ноябре месяце 2017 года»,- объясняет начальник участка надземного пешеходного перехода Батыр Тулугенов

Планы у генподрядчика большие – к зиме возвести Г-образный крытый мост шириной в 4 метра с эскалаторами для людей с ограниченными возможностями. А пока участки находятся в довольно запущенном состоянии — стройматериалы соседствуют с оголенными проводами и мусором. Начальник участка уверяет,  строительство абсолютно безопасно для горожан. Круглосуточная охрана и высокий забор не позволят любопытным зевакам зайти на территорию. Однако по прибытию съемочной группы нашего канала в один из рабочих дней, ни охраны, ни подрядчика на месте не оказалось. Что касается мусора на территории, строитель заявляет, что это дело рук местных жителей и прохожих.

«Охрана у нас ставится, чтобы охранять наши материальные ценности, а не пустой котлован. Пустой котлован мы не можем охранять. Жители города Шымкент этого не понимают. Потому что здесь то, что нельзя, это огорожено, они ломают и идут прямо, говори не говори, они идут к нам на объект»,- противоречит первоначальной информации начальник объекта.

 Шымкентцы возмущаются, участок приходится обходить и объезжать. Однако в целом поддерживают сооружение моста.

-Кончено мешает. Здесь закрыто. Шумно здесь, ничего не слышно. Люди много проходят здесь. Если быстро закончат, нам хорошо, чтобы работать дальше.
-Конечно я буду пользоваться. У меня есть ребенок, и с ребенком намного безопаснее переходить по надземному переходу.
-Скопление большое людей, 2 больших торговых центра, базарчик. И неудобно, в плане того, что светофоры долго горят. Для того, чтобы не создавать заторов на дороге, в основном пропускают транспорт. Люди ждут. Нетерпеливых у нас много. Кто-то старается перебежать, побыстрее все торопятся. Если будет переход, будет удобнее. Не будут люди ждать.

 На финансирование проекта власти выделили 215 768 000 тенге. За успех строительства подрядчик ручается, построенный им в 2015 году подземный переход рядом с рынком «Колос» уже стал неотъемлемой частью инфраструктуры города.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
шоссе
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close