Рейд по незаконной торговле прошел на Верхнем рынке

Торговцы пообещали после рейда вернуться вновь

В очередной раз сотрудники правопорядка и городской отдел предпринимательства попытались разогнать незаконных торговцев в районе Верхнего рынка. Увидев работников ответственных служб коммерсанты не спеша начали собирать товар, но обещали вскоре вновь вернуться на насиженное место.

 Шумиха, столпотворение и пробки – такая обстановка, образовавшаяся из-за продавцов, торгующих за пределами Верхнего рынка, стала уже обычной. Несмотря на периодические рейды, проверки, предупреждения и штрафы, торговцы не собираются уходить с насиженных мест. К такого рода ревизиям они уже привыкл, и поэтому, по прошествии не большого количества времени, возвращаются вновь, ссылаясь на то, что мест на рынке либо нет, либо они слишком дорогие.

 «Нам говорили, что нельзя тут торговать, но что нам делать?!- разводит руками одна из торговок.- Ведь нужно кормить детей. Нас выгоняют, выписывают штрафы, но мы приходим опять. А платить штрафы у нас нет денег. Директор базара ничего не говорит, но, когда он приходит — мы уходим. А место на рынке стоит слишком дорого. 300, 400, а то и 600 тысяч тенге. Это слишком дорого для нас».

 За 2016 год работниками ответственных служб было составлено 3600 административных протоколов и наложено штрафов на 6, 5 млн тенге. На сегодняшний день взыскано 2,5 млн. тенге. Для предпринимателей, не имеющих патента и торгующими за пределами рынка, было решено выделить специальные места.

«Мы приняли постановление акима города о выездной торговле. Определили 157 мест во всех 4-х районах города, это абсолютно бесплатно. Сейчас мы проводим разъяснительную работу с предпринимателями, которые торгуют незаконно. Вы имеете право торговать, но в специально отведенных местах»,- объясняет исполняющий обязанности начальника городского отдела предпринимательства Асет Абдраханов.

 Тема рейдов мелькала на нашем телеканале не один раз и, кажется, ситуация практически не меняется, поэтому нынешний рейд далеко не последний. А нарушающим правила торговцам сотрудники отдела предпринимательства пообещали, что с проверками будут наведываться регулярно.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*