Общество

Конфедерация независимых профсоюзов ликвидирована в Казахстане

Руководство Конфедерации независимых профсоюзов не причастно к голодовке нефтянников в Актау, вышедших на митинг, чтобы отстоять независимость своего профсоюза.

Сегодня с опровержением выступила лидер республиканского объединения  Лариса Харькова,  она заявляет, что не давала никаких указаний о проведении акций протеста и даже призывала митингующих прекратить голодовку.  О том, что рабочие ТОО «Oil  construction company» в Актау вышли на митинг стало известно 5 января, на следующий день, после того, как в южноказахстанском специализированном межрайонном экономическом суде вынесли приговор о ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов, членами которой и являлись бастующие нефтянники. Их численность достигает почти двух тысяч. Провести акцию голодовки работники компании планируют 15 января. Вместе с Конфедерацией, которую возглавила наша землячка Лариса Харькова, ликвидировали еще 159 профсоюзов по всей стране.

» Это их личное решение и я их абсолютно не призывала к голодовке . Все, что они приняли и приняли они добровольно на своем собрании решили сами без участия конфедерации » ,- говорит руководитель Республиканского объединения профсоюзов «Конфедерация независимых профсоюзов РК» Лариса Харькова.

 Сама Лариса Николаевна полностью согласна с решением суда. Конфедерация не смогла выполнить требования нового закона о Профсоюзах. А именно создать филиалы в 9 регионах страны за 11 месяцев. В указанный срок защитники трудящихся не уложились.

«Мы не смогли набрать необходимое количество сторонников. Это практически очень сложно пройти регистрацию филиалов. Мы это не сделали. То есть не все отраслевые профсоюзы смогли подтвердить свою регистрацию»,- объяснила г-жа Харькова.

 Независимые профсоюзы стране не нужны, теперь убеждена Харькова. 20 лет женщина отстаивала права трудящихся. В новых условиях конфедерация  просуществовала около 8 месяцев и успела собрать под своим крылом около 100 тысяч человек. И теперь неизвестно, попытается ли она вновь объединить профсоюзы республики.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close