В Шымкенте дешевле всего в Казахстане подстричься и умереть, зато самый дорогой газ

В декабре 2016 года в Шымкенте расходы на содержание жилища превысили средний показатель по стране в 12 раз!

При усредненной цене на эту услугу в 24 тенге 67 тиын в месяц, шымкентцы вынуждены платить целых 288 тенге 45 тиын. Для сравнения астанчанам содержание жилища обходится в 43 тенге, а алмаатинцам  – в  39 тенге. Такие данные приведены на сайте комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана. Кроме того в Южном регионе самый дорогой природный газ. Если средняя по республике цена одного кубического метра газа — 16 тенге 33 тиын, то в Шымкенте тариф почти в два раза выше – 31 тенге 34 тиын.  Третий казахстанский мегаполис оказался в тройке лидеров и по стоимости центрального отопления – 5577 тенге за 1 гигокалорию.

Напомним, месяцем ранее в областном акимате на общественном слушании по тарифам на комуслуги, антимонопольщики заявили о возможном повышении тарифов в 2017 году. Обратная ситуация складывается на бытовые услуги частников. Услуги химчисток, парикмахерских, ремонта техники и изготовления ключей в Шымкенте самые дешевые. Мужская и женская стрижка в среднем обойдется от 800 до 1300 тенге, а ремонт холодильника – около 6000 тенге. Кроме того недорого обойдется захоронение на кладбище – около 8500 тенге. Для сравнения в Актобе аналогичная услуга стоит 41000 тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

стрижка
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*