«Рождественские встречи» прошли в русском драмтеатре

Более 15 лет областной русский драматический театр проводит в Шымкенте «Рождественские встречи».

В 2006 году впервые в Казахстане по инициативе Президента страны Рождество на государственном уровне было объявлен праздничным днём. Три дня — 7, 8 и 9 января — шымкентцы смогли погрузиться в атмосферу этого светлого и доброго праздника.

В зале не было свободных мест, «рождественские встречи» в русском драмтеатре традиционно проходят с аншлагом.  Присутствующий в зале аким ЮКО Жансеит Туймебаев поздравил православных христиан с праздником и отметил, что в нашей стране представители различных конфессий живут в мире и согласии.

«Дорогие Южно-Казахстанцы, поздравляю вас с рождеством Христовым. Желаю мира и благополучия каждому дому, счастья и достатка всем нашим согражданам.Рождество —  это символ обновления мира, торжества добра и справедливости. Да будет крепким и вечным согласие и единство нашего многонационального народа»,- сказал Жансеит Туймебаев.

Почтил своим присутствием театральное представление и архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, который не только поздравил собравшихся, но и рассказал поучительную притчу.

«Есть рассказ: «Когда спросили одного мудреца, какое самое важное время в жизни, какой самый важный человек в вашей жизни и какой из поступков важнее совершить. И ответ был таков: «Самое главное время жизни-это теперяшнее, ибо прошлое утекло, а будущее ещё не настало. Самый важный человек в твоей жизни- это тот, кто сейчас перед тобой и которому ты можешь сделать добро или зло. И самый важный поступок в этой жизни — это этому человеку в этот момент дать ему всё, что ему может быть дано»,-озвучил старинную притчу архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий.

 На Рождество принято дарить подарки, вот и аким области и протоиерей шымкенсткой епархии обменялись праздничными дарами. Традиционно Рождественский вечер делится на три блока: культовый, фольклорный и эстрадный. В этом году культовый блок поразил своей проникновенностью. Актёры театра показали зрителям непростую историю Марии и Иосифа, и, конечно же, рождение младенца Иисуса.

В фольклорном блоке зрители увидели традиционные русские колядки, яркие танцы, народные песни. Да всё было приправлено изрядной долей юмора в виде частушек.

«Все самые весёлые, знаковые, интересные мероприятия мы отмечаем не в гордом одиночестве, а в кругу большого количества друзей, в окружении приятного общества, как делаем мы сегодня в этот замечательный рождественский вечер в этом замечательном зале областного русского драматического театра»,- поделилась праздничными мыслями председатель славянского этнокультурного центра Марина Лимаренко.

На десерт организаторы припасли рождественскую феерию по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». И страна оказалась действительно сказочной, лучшие танцоры, вокалисты и артисты области дарили своё настроение. Не обошлось и без ожидаемых козней Чеширского кота, безумного шляпника и взбалмошной королевы червей, которая велела лишить всех головы. Однако всё обошлось, как это и положено в светлый праздник Рождества. На протяжении двух с половиной часов собравшиеся не жалели аплодисментов.

«Сегодня шикарное мероприятие, почувствовал атмосферу праздника, редко такое бывает. Хотя, впринципе, на то это и театр. И как в театре всё профессионально, так и сегодня всё на высшем уровне, просто 100%. Всем рекомендую»,- сказал зритель Бек Якубов.

Наградой артистам стали жаркие овации и счастливые глаза зрителей, которых они заверили,что впереди нас ждёт добрый ветер перемен.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz