Рождественский сочельник отмечают православные Шымкента

Сегодня православные христиане отмечают сочельник — последний день Рождественского поста.

В этот день по окончании Литургии и следующей за ней вечерни, в храм выносится свеча и священники поют перед ней тропарь. Вечером принято начинать есть сочиво и  поздравлять друг друга с грядущим Рождеством. В течение 40 дней до наступления сочельника православные держали пост. 

«После этого садимся за стол, вкушаем праздничное блюдо сочиво и готовимся уже к вечернему богослужению, которое начинается во всех храмах в ночь с 6 на 7 января ровно в 12 часов ночи. Где служится божественная литургия, по окончанию которой будут спеты колядки и начинаются особенные дни-святки, в течение двух последующих недель отменяются посты в среду и в пятницу, начинаются праздничные богослужения, праздничные дни»,- объяснил .Отец Александр, протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора.

 Сегодня в церкви много посетителей. Прихожане молятся за здоровье и благополучие своих родных и близких. Принято считать, что молитвы, произнесенные именно в этот день, обладают особым волшебством и намного быстрее доходят до Высших сил.

— Я бы хотела в это рождество пожелать всем людям мира, чтобы у всех был мир в семьях, в душах, чтобы не было войны.

-Мира, здоровья, чтобы относились к друг другу чуть-чуть добрее и у нас будет мир цвести.

Интересно, что подарки, которые мы все привыкли получать на Новый год, раньше дарились исключительно на рождество. Родоначальниками этой традиции были пастухи, шедшие на след первой звезды в Вифлееме. Однако в старом городе Палестины, зима была бесснежной, сухой и ветреной. Поэтому пастухи вешали подарки на деревья, чтобы как-то украсить . С тех пор и зародилась традиция, которой мы придерживаемся по сей день, дарить подарки и наряжать праздничную елку. В последний день поста принято гадать. Сочельник знаменует начало еще одного великого праздника — Богоявления Господня или Крещения. Католики празднуют праздник Богоявления сегодня, а все православные верующие — 19 января.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

православие сочельник церковь
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz