Медики предупреждают, что гриппующие мандарины — фейк

Обязательный атрибут новогоднего дастархана вновь стал антигероем рассылок в мессенджере вотсап.

Любимый детьми и взрослыми цитрус объявили разносчиком таких инфекций как грипп и ОРВИ.

«Врач сказал, что какие то зараженные мандарины, поголовно дети едят эти мандарины, все отделение уже завалено после этих мандаринов»,-  говорится в одном из пугающих аудиофайлов.

В большинстве подобных аудиофайлов говорится о самом дорогом — о здоровье и жизни детей. А в качестве авторитетного мнения анонимные авторы ссылаются на врачей. Однако конкретных имен они не называют, неизвестным остается также дата и местность, где произошел инцидент. И им продолжают верить, даже несмотря на то, что эти сообщения уже не раз официально опровергались Минздравом и компетентными лицами.

«Любые пищевые продукты, в том числе мандарины, не являются источником и фактором передачи заболевания грипп и любые пищевые продукты не могут быть источником заболевания ОРВИ и гриппа. Раз мы говорим пищевые продукты — это может быть заболевание, как бы пищевое отравление, в целом даже и пищевого отравления от мандаринов не бывает»,- утверждает руководитель отдела эпидемиологического контроля ДЗПП ЮКО Карлыгаш Тулендиева.

Рассылка уже давно не новость для активных пользователей интернета. Инфицированные бананы, гриппующие цитрусы и другие болеющие человеческими заболеваниями фрукты в интернете появились еще в 2014 году и уже изрядно поднадоели пользователям социальных сетей. Но у нас люди верят в мандарины, как переносчик гриппа. В генетически-модифицированный помидор, вызывающий ожирение. В «лечение ДНК» с помощью положительных эмоций. В победу над раком с помощью настойки сельдерея. Помимо аудио, в хостинге ютуб можно найти множество видео с инфицированными фруктами. Бананы, напичканные вирусом иммунодефицита, якобы экспортирует Ливия, а Китай заражает казахстанцев ОРВИ через мандарины. Возможно продавцы овощного рынка в курсе, кому выгоден такой ход.

«Мандарины завозят к нам из Китая и Пакистана. Может на границе из Пакистана хотят завезти партию побольше, может наши не хотят пропускать через границу. Китайские мандарины же ходовые, они слаще. А Пакистанские на вкус не очень, кислят. Я думаю это из-за конкуренция»,-предполагает торговец фруктами.

В день каждый торговец здесь продает от 50 до 60 кг. мандаринов разных сортов. Все они — китайские. И то, что мандарин заразил кого-то из покупателей, никто из здешних продавцов не слышал.

«15 лет здесь торгую овощами и никаких жалоб не слышала. Здесь такой контингент проживает, чуть что сразу сэс вызывают. Так что, давно бы уже пришли и закрыли тут все. А эти слухи в интернете неизбежны, это жизнь. Торгуем как раньше, в день раскупают по 5-6 ящиков мандаринов»,- говорит другой продавец.

Продажи в овощном павильоне от пугающих рассылок не упали, а желающих, украсить свой праздничный дастархан мандаринами и бананами, судя по всему, меньше не стало.

«Мало ли что говорят, я не верю. Как новый год без мандаринов? Всех с наступающим, благополучия, семейного счастья, чтоб все сбылось на новый год!»

Дархан Нурумбетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

мандарин
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz