33 подростка покончили с собой в 2016 году

В этом году 83 несовершеннолетних в Южном Казахстане решили покончить жизнь самоубийством, лишь 50 из них удалось спасти.Детский суицид: актуальность проблемы растет

В прошлом году этот шокирующий показатель был выше на почти на 4 %,  говорят специалисты. Областная комиссия по работе с несовершеннолетними ищет пути предотвращения роста этой печальной статистики. На заседании собралось руководство нескольких ведомств городского и областного значения, сотрудники полиции и психологи. Их беспокоит одна проблема — высокий уровень суицида среди лиц, не достигших 18 лет.

» Если остановиться на причинах суицида, то трое решили уйти из жизни из-за обиды на родных, двое из-за обиды на супругов, еще двое после ссоры с родителями и двое из-за смерти близкого человека. По остальным случаям причины неизвестны»,- сообщил старший инспектор МПС ЮКО Сапаргали Мамытов.

Психологи же к списку причин добавляют и экономическое положение в семье. Именно денежный кризис в большинстве случаев и является корнем бытовых ссор и непонимания, говорят специалисты. Все чаще молодежь стала обращаться в отдел психологической помощи, который открылся в этом году при областном ресурсном центре. Звонки поступают и в колл-центр.

 «На номер 1313 поступает анонимный звонок, проводится беседа, после чего звонившему предлагается пройти бесплатный курс реабилитации. Вы знаете, что после попытки суицида пациенту понадобится около 10 сеансов? У частного психолога один сеанс обойдется в 15 тысяч тенге. 150 тысяч на реабилитацию не в каждой семье найдется. Поэтому подобные бесплатные приемные необходимо открыть в каждом районе»,- считает  руководитель управления по вопросам молодежной политики Болат Жанабил.

О том, что к проблеме суицида среди несовершеннолетних нужно подходить системно, говорили и раньше. Психологическая поддержка требуется не только детям, но и их родителям. А к работе с подростками должны подключится районные отделы образования, подытожили члены комиссии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz