Экономика

Поправки в налоговый кодекс разъяснили в ДГД ЮКО

Налоговый кодекс Казахстана в 2017 году ждут новые поправки.

Сотрудники департамента государственных доходов сообщили налогоплательщикам о последних нововведениях. Казахстанцам продлят срок оплаты налога на имущество. С 2017 года физическим лицам можно будет вносить налог годом позднее, то есть до 1 октября 2018 года.

В связи с принятым обязательством перед членами ЕАЭС по созданию системы учета отслеживания товаров ВТО, в Казахстане предусмотрен перенос поэтапного перехода на обязательную выписку электронных счетов-фактур. Процедура становится обязательной для всех плательщиков НДС не с 2017, а с 2019 года, а для крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу с 2018 года.

Поэтапный переход предусмотрен и на всеобщее декларирование: так, со следующего года обязательное декларирование доходов коснется госслужащих, судей, работников нацкомпаний, а также работников бюджетных организаций. С 2020 года декларировать доходы придется всем остальными физическими лицами. Специалисты рассказали и о поэтапном снижении порога для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС. Так с 1 января 2017 года до 1 января 2018 года — минимум оборота составляет 30 000 МРП, с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года уже 25 000 МРП. Уже в 2020 году — порог для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС составит 15 000 МРП.

 И немного об акцизах. Так акциз на алкогольную продукцию (кроме коньяка, бренди, вин, и пива) на литр 100% спирта с следующем году составит — 2000 тенге, а акциз на пиво и пивные напитки за 1 литр в 2017 году — составит 39 тенге. Кроме того, предусмотрено увеличение ставок акцизов на табачные изделия в следующем году за 1000 штук акциз составит 6200 тенге. В целях избежания двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции установлена нулевая ставка акциза на спирт, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
акциз
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close