70 ключей от квартир вручили молодым семьям в Шымкенте

70 южноказахстанских семей встретят Новый год в новом доме.

Сегодня введены в эксплуатацию 2 жилых 216-квартирных девятиэтажных дома, расположенные в «Административно-деловом центре» города Шымкент. На торжественном мероприятии по вручению ключей приняли участие аким области Жансеит Туймебаев и градоначальник Габидулла Абдрахимов.

Многодетная семья Калыбековых подала заявку в «Жилстройсбербанк» в 2013 году. А до тех пор, говорят,  скиталась по съемным квартирам. Теперь семья будет отмечать двойной праздник-  новоселье и Новый год. Ежемесячная оплата в 36000 тенге сроком на 8 лет выгодное вложение, считают молодые хозяева, ведь в будущем квартира станет их собственностью.

«У нас четверо детей. Жили то у родственников, то на съемных квартирах. Конечно, было тяжело от неопределенности. Теперь мы очень счастливы и благодарны президенту Нурсултану Абишевичу и акиму области»,- радуются Кабылбековы.

Проект «Молодая семья» в стране действует 3 года: в 2014- м первые 84 семьи получили квартиры, а в 2015 уже 270 семей. В этом году было подано 328 заявок, из которых 216 получили одобрение. Радостное событие не мог пропустить глава области.

«Сегодня у вас — молодых семей — долгожданная радость, Новый год будете встречать в новых квартирах. Для молодежи в стране создаются все условия для получения образования, реализуются комплексные программы для обеспечения жильем и работой. В свою очередь, это является лишь частью заботы Главы государства о молодежи»,- говорит аким ЮКО.

 Общая площадь сданного в эксплуатацию жилья 10792 квадратных метра. Это 1,2 и 3-х комнатные квартиры. Основная часть стройматериалов отечественного производства. Остальные привезены из России. Подрядчики в лице проектирующей компании «Балта сапар» и строительной «Комстрой монтаж» ручаются за качество.28_12_3-18-mp4_snapshot_00-06_-2016-12-28_18-04-13

«Строительство началось в 2014 году. Качество стройматериалов хорошее. Проект утвержден всеми необходимыми стандартами. Температура отопления зимой 30-35 градусов. А каждый подъезд оснащен лифтом»,- рассказал о преимуществах нового жилья руководитель проекта Нурбол Нысанбаев.

Судя по всему, у проекта долгосрочное будущее — планируется обеспечить жильем остальные молодые семьи. Заявок на участие в программе с каждым годом становится все больше.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz