20 заключенных в ЮКО выйдут на свободу по праздничной амнистии

20 заключенных в ЮКО попали под амнистию

На данный момент 20 заключенных Южно-Казахстанских тюрем попали под амнистию. Список счастливчиков уже готов, и теперь они ждут момента освобождения. Напомним, недавно президент страны Нурсултан Назарбаев подписал закон об амнистии, согласно которому из казахстанских исправительных учреждений будут освобождены полторы тысячи заключенных.

Рассчитывать на досрочное освобождение могут не все осужденные. Возможность попасть под амнистию есть только у заключенных совершивших преступления небольшой тяжести, получивших наказание в виде ограничения свободы или условный срок. Помилование распространяется и на достигших пенсионного возраста, либо единственных кормильцев в семье. Благодаря амнистии срок наказания некоторых заключенных будет сокращен.

«В исправительных учреждениях на сегодняшний день снижению срока наказания подлежит 176 человек. Из них 13 человек- это социально уязвимые осужденные лица, инвалиды, лица которым исполнилось уже 60 лет»,-объясняет прокурор Ермек Айтимов.

 Наказание в исправительном учреждении 167/3 отбывают 555 человек, 148 из них по закону подходят под амнистию, однако на свободу выйдут только 18, у остальных будут сокращены сроки наказания. Специалисты говорят, что список попавших под амнистию вполне может вырасти, но не исключено, что он может сократиться.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

амнистия колония
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz