В Шымкенте подорожали конфеты, фрукты и картофель

Стоимость продуктов к праздничному столу выросла в Шымкенте

22_12_5_2-mp4_snapshot_03-16_-2016-12-22_18-25-04

Печально, но факт. Цены на продукты к Новому году выросли. Причем как в магазинах, так и на рынках. Подорожали не только овощи и фрукты, но и кондитерские изделия. Не секрет, что стоимость новогоднего банкета в ресторане далеко не всем по карману, поэтому многие шымкентцы традиционно планируют отмечать праздник дома в кругу семьи.

Новый год – не только пора веселья и отдыха, но и время семейных трат. Как правило, ни один праздничный стол не обходится без шампанского, салата «Оливье» и мандаринов. Однако цены на базаре выросли практически на все продукты.22_12_5_2-mp4_snapshot_00-21_-2016-12-22_18-21-59
Самый большой прирост показали фрукты и овощи: картофель подорожал на 40 тенге и теперь стоит 120 тенге, а чеснок на целых 300 тенге. Мандарины можно купить по 350, яблоки по 250 тенге. Это на 50 тенге больше, чем в прошлом году. Бананы в среднем обойдутся по 80-100 тенге. Между тем, это основной перечень того, что можно поставить на стол. Клиенты возмущаются и высказывают претензии не только продавцам, но и администрации рынка.

«Ценообразование кто делает? Кто следит за ценообразованием?  Акимат? Будьте добры, скажите, что акимат. Я не знаю, транспортировка это или что. Это буквально обдираловка народа. Ей-Богу Вам говорю. Сколько денег было выделено на теплицы в Сарыагашском районе, в Ордабасинском? Где наши фрукты? Где наши овощи?»- возмущается покупатель Алексей Петрович.

Однако у продавцов другой взгляд на вещи. По их словам, они поднимают отпускную стоимость, только если повысились оптовые цены. При этом им приходится учитывать такие факторы, как скоропортящийся товар, расходы на аренду прилавка и на транспортировку. Именно из-за повышения оптовых цен подорожали конфеты и печенье. В этом году основные поставщики сладостей – казахстанская фабрика «Рахат» и украинская «Рошен» пересмотрели оптовую цену на многие конфеты. Подобные издержки – единственная причина роста стоимости, заверяют продавцы. Тем не менее, на рынке спрос на конфеты и печенье за последний год снизился, в связи с конкуренцией с большими супермаркетами.22_12_5_2-mp4_snapshot_01-38_-2016-12-22_18-23-46

«На новый год фирмы поднимают если цены, естественно и мы поднимаем. Но мы накручиваем всего 10%. Потому что если мы больше будем накручивать, к нам просто люди перестанут ходить. Здесь идет самоконтрольно. Если больше будешь повышать цены, человек ходить не будет. Он пойдет туда, где дешевле»,- объясняет ценообразование в своем лотке продавец конфет Наталья.

Прежними остались цены только на мясо. Килограмм говядины обойдется в 1300 тенге. Продавцы жалуются — цены держатся на одном уровне уже полгода, а клиентов становится меньше. Причем продукция качественная, лучшая в Казахстане, потому что климатические условия для содержания скота на юге позволяют в итоге получить вкусное мясо. Что касается алкоголя продавцы обещают не повышать цены к празднику. Бутылка игристого вина стоит от 700 тенге, а бутылка водки – от 500 тенге. В среднем, чтобы накрыть праздничный стол может уйти до 50 тысяч тенге.

«Каждый может купить. Хоть немного, но купит. Последние штаны продаст, но стол накроет. Это закон жизни. А цена стола, так это зависит от семьи, гости, дети и так далее. Минимум  фрукты, салат оливье и так далее в 50 тысяч тенге»,- делится покупательница Фатам Рахметова.

Покупатели надеются на то, что это сезонный, так называемый праздничный, скачок цен, а когда торжества и салюты отгремят, цены станут такими,  как прежде.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

оливье стоимость
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz