Происшествия

В Шымкенте мужчина совершил самоподжог у здания прокуратуры

Обливший себя бензином у здания прокуратуры в тяжелом состоянии

Около 15.00 возле здания областной прокуратуры в Шымкенте охрана заметила мужчину с баклажкой, который вылил на себя жидкость из бутылки, успел чиркнуть спичкой и воспламенился. Раздобыть запись самого момента трагедии пока не удалось. Журналисты оказались на месте ЧП уже после того, как сильно обожженного мужчину увезли в машине скорой помощи. Как сообщил заместитель главного врача ожогового центра Икрам Тулеев, пострадавшему 46 лет, у него обожжены приблизительно 55% поверхности тела, в большей степени верхняя часть — лицо, руки. Сейчас медики борются за его жизнь. 0149200-avi_snapshot_00-03_-2016-12-22_17-44-44Пока в департаменте внутренних дел готовили официальный комментарий о произошедшем, нашим корреспондентам удалось выяснить, что акт самосожжения произвел небезызвестный предприниматель Нуркен Айнабеков. Всего пару дней хозяин строительной фирмы «Саятжан» провел брифинг, где обещал отстоять свою честь.  Против Айнабекова выдвинуты обвинения сразу по четырем статьям уголовного кодекса- «Дача заведомого ложных показаний», «Клевета», «Мошенничество» и «Подделка документов». Дело уже передано в Аль-Фарабийский районный суд. 

Напомним, всего пару месяцев назад именно в этом суде Нуркен Айнабеков выиграл дело о мошенничество против известного шымкентского чиновника, занимавшего и должности акимов разного ранга и руководившего хозяйственным управлением облакимата Жамбыла Байгонова. Айнабеков утверждал, что госслужащий не вернул ему более 30 миллионов тенге за строительство сельской больницы. Тогда в начале октября Байгонова признали виновным. Теперь под суд попал и сам потерпевший. 011k300-avi_snapshot_00-01_-2016-12-22_17-43-09

 «22 декабря 2016 года примерно в 14.30 в центр оперативного управления ДВД области поступило сообщение от дежурного УССО по ЮКО о том, что по ул. Тауке хана в г.Шымкент неизвестный мужчина пытался покончить жизнь самоубийством путем поджога. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Енбекшинского ОП УВД г.Шымкент. Полицейские установили личность пострадавшего. Им оказался местный житель гр- н.А., 1970 г.р. По предварительным данным мужчина получил около 40 процентов ожогов тела, он находится в больнице. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Енбекшинского ОП по ст.105 УК РК «доведение до самоубийства». Начато досудебное расследование»,- рассказали в ДВД ЮКО.

Также в департаменте подтверждают, что   пострадавший является обвиняемым лицом. Уголовное дело было возбуждено  еще 15 мая по ст.190 УК РК «мошенничество» по заявлению гр-на Д. Следственное управление ДВД ЮКО проведя ряд комплексных следственных мероприятий, доказали вину обвиняемого лица.  9 ноября 2016 года уголовное дело с обвинительным актом следователи направили в прокуратуру  Аль-Фарабийского района для проверки законности. В свою очередь прокуратура района 18 ноября  2016 года дело для рассмотрения направила в суд.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close