В Шымкенте модернизировали газораспределительные сети

В 21-ом микрорайоне Шымкента обновили газораспределительную сеть.

Проект модернизации начался еще в 2009 году. За 7 лет переделано 2308 километров ветхих газопроводов низкого, среднего и высокого давления. Однако помимо технических достижений в отрасли накопилось немало проблем. Горожане жалуются на высокие коммунальные тарифы и на перебои с подачей газа. На презентации новой газораспределительной сети присутствовал аким области Жансеит Туймебаев.

 Новые станции обошлись республиканскому бюджету в 40 миллиардов тенге. К 2020 году планируется газифицировать 90% всех домов Шымкента. Обновление инфраструктуры требует больших финансовых вложений, несмотря на это задача по обновлению всех коммунальных сетей, и не только газопроводных, стоит в приоритете у главы региона.

«У нас работа ведется в 2 направлениях. Первое направление это замена старых труб. Сейчас их заменяют новыми полиэтиленовыми трубами. Они рассчитаны на 50-60 лет. И одна такая станция обеспечивает в настоящее время 2100 квартир и 1400 домов. Потому что они очень компактные, но обеспечивают большое количество домов и квартир»,- сказал Жансеит Туймебаев.

 Преимущество новых газораспределительных пунктов бесперебойное обеспечение голубым топливом. Если раньше наступление холодов в Шымкенте приводило к временным отключениям, новые полиэтиленовые трубы обеспечат дома постоянным теплом. Сейчас в городе действую 40 подобных станций, к 2019 году будут запущены еще 60, сообщил руководитель ОА «КазТрансГаз- Аймак».

«Впервые на просторах СНГ так масштабно по всему городу произведена модернизация по замене газопроводов и переводе с 3-ступенчатой системы подачи газа, на 2-ступенчатую. Причем стальные газопроводы переведены на полиэтилен. Если срок службы стальных газопроводов проектно 30 лет, то полиэтиленовых от 50 лет и выше»,- подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «КазТрансГаз-Аймак» Галым Айдосов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz