Каждая пятая жалоба от потребителей касается тарифов на газ

Высокие тарифы и жесткие условия договора с газовиками все чаще становятся причиной жалоб горожан.

Из общего количества обращений в департамент по защите прав потребителей  более 20% это претензии на коммунальные услуги,  заявили в департаменте. По расчетам правозащитников установленная монополистом месячная норма потребления природного газа превышает реальную в 3 раза. А значит на одного человека норма потребления начисляется в размере 1400%, это норма умноженная на 6 месяцев.

«Мы рекомендуем произвести корректировку нормы потребления газа для бытовых потребителей в соответствии со среднемесячными показателями. А также внести изменения в «Типовой договор розничной реализации», тем самым изменить предоплату с 6 месяцев до 1 месяца, ибо это наносит материальный урон клиентам и противоречит статье 8-1 Закона РК «О защите прав потребителей»,- говорит председатель общества по защите прав потребителей ЮКО Бегимкул Тулентаев.

Однако у сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйства другое мнение на этот счет. Они считают условия газообеспечения справедливыми, ведь типовой договор был составлен специальной рабочей группой на опыте других регионов с учетом уровня жизни населения.

«Для подсчета месячной нормы потребления газа вы взяли за основу 5-6 домов. А нужно брать 500-600 домов. Ведь у всех разное количество потребления. Я, например, могу израсходовать всего 10 кубов в месяц, а мой сосед 100 Мы всегда открыты для диалога. Подайте ваше обращение, мы его рассмотрим. Также можете обратиться в профильное Министерство»,- парировал руководитель отдела газоснабжения управления ЖКХ ЮКО Нуралхан Шарипов.

Кроме этого в департаменте отметили,что пеня в случае невыполнение условий типового договора несоразмерно большая, а увеличение тарифа может осуществляться без права потребителя на расторжение договора. Но ответить на эти вопросы было некому. По неизвестным причинам на заседании координационной комиссии представителей АО «Казтрансгаз-Аймак» не было.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz