ПроисшествияЭкономика

О нанесенном пожарами ущербе рассказал аким Мактааральского района

С очередным отчетом о достижениях за годы Независимости выступил аким Мактааральского района Галым Исмаилов.

Чиновник рассказал, что в краю белого золота успешно развиваются такие сферы, как сельское хозяйство, здравоохранение и культура. Валовой внутренний продукт по сравнению с 1991 годом вырос в 174 раза. Сегодня бюджет Мактааральского района составляет около 31,5 млрд тенге, эта цифра превышает показатель 1991 года в 294 раза. В районе 3 крупных населенных пункта. Для улучшения внешнего облика района ежегодно ремонтируются дороги, блюстители порядка сносят места незаконной торговли. Всего на проектно-сметную документацию по благоустройству было выделено 26,5 млн тенге.

«По программе «Дорожная карта занятости 2020» было выделено 628 млн тенге. На 157 млн проводится работа по обеспечению водой 16 населенных пунктов. К примеру, было заменено 34 км водопроводных труб, установлено 18 водонапорных башен и 13 насосов»,-сообщил журналистам аким Мактааральского района Галым Исмаилов.

По словам чиновника, пока почти половина населения не обеспечена природным газом. Голубое топливо проведут в 100% домов лишь к 2020 году. Что касается чрезвычайных ситуаций, за последние два месяца здесь произошли два крупных пожара. В октябре в поселке Атакент огонь вспыхнул на местном рынке. Через месяц ситуация повторилась.

«В результате пожаров продавцы понесли убытки. Мы составили список всех пострадавших. Общая сумма ущерба составляет около 150 млн тенге. Сейчас специалисты проводят экспертизу для установления причин возгорания»,- сказал аким района.

Активно развивается в районе сфера образования. В Мактааральском районе работают 125 школ и около трех сотен детских садов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close