Здравоохранение

В Шымкент на мастер-класс съехались клинические хирурги

Конференция «Актуальные вопросы клинической хирургии» проходит в Шымкенте.

В качестве почетных гостей были приглашены специалисты из России. Работа БСМП, а также операции, которые делают наши медики, изрядно удивили зарубежных светил.  Приехали преподать мастер-класс, а оказалось, что у коллег можно перенять опыт. Профессор и заведующий кафедрой урологии Сибирского округа Александр Гудков впечатлен работой городской больницы скорой медицинской помощи Шымкента. Работа персонала, использование новых технологий и уникальные операции, проводящиеся местными врачами, гостя из России удивили.

«Вот сейчас мы провели обход и мне кажется, что менять надо название. Не отделение «урологии» а отделение «уронефрологии», здесь занимаются успешно трансплантацией почки»,- сказал  профессор и заведующий кафедрой урологии из РФ Александр Гудков.

«Сегодня уровень ШГБСМП вырос до трансплантации органов. В сфере оказания медицинских услуг наша область занимает почетное третье место после Астаны и Алматы»,- подтвердил слова зарубежного гостя главный врач ШГБСМП Мади Бигалиев.


На данный момент проведено порядка 80-ти пересадок почек, 8 трансплантаций печени. А в рамках мастер класса будет проведено несколько сложных операций. Конференция и мастер классы приурочены к главному празднику Республики — 25-летию Независимости.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close