Культура

Талдыкорганский театр привез в Шымкент «Жанибека и Керея»

Талдыкорганцы провели для шымкенстких зрителей очередной исторический экскурс. Постановка «Керей и Жанибек», приуроченная к 25- летию Независимости Республики вызвала бурные овации пришедших посмотреть пьесу Думана Рамазана. 

Талдыкорганский драматический театр имени Бикен Римовой имеет богатую историю и является лауреатом множества республиканских конкурсов, его актерская труппа состоит из 50 человек. С коллегами из Шымкента у них давние дружеские отношения.

На этот раз на подмостках шымкентского театра им. Шанина они представили историческую постановку «Керей и Жанибек». Часть кочевого населения во главе с султанами Жанибеком и Кереем отделились от правившего в 15 веке Дешт — и — Кыпчаке шайбанида Абулхайра и откочевала в Могулистан. Спектакль воссоздал образы национальных героев.

«Мы приурочили спектакль «Керей и Жанибек» к 550-летию Казахского ханства и в прошлом году показали его во многих городах страны. Считаю, что основная цель постановки это показать молодому поколению историю становления казахского народа. Как мыслили наши предки и чего они добились»,- говорит режиссер спектакля Базарбек Токымтаев.

Честь, мужество, доблесть — все эти качества актеры, игравшие двух султанов, пытались передать зрителю. Ведь как они признаются, эти роли одни из самых сложных и ответственных в их карьере.

«Играть хана было очень приятно, но при этом и очень трудно. Потому что 15 век вышел переломным в нашей истории и все это благодаря нашим героям. Сложность была еще и в том, чтобы передать все чувства и мысли хана. Ведь это не просто человек, но и тот кто думал о народе»,- признался актер  Сагындык Жумадил.

Зрители остались в восторге от постановки.

«Мне очень понравилась игра актеров, так как я сама начинающая актриса, увидеть подобный спектакль с таким уровнем постановки было очень ценно. Раньше об истории ханов Жанибека и Керея я лишь читала, поэтому нисколько не пожалела, что сходила на спектакль»,- поделилась зрительница Назым Зиябек.

Искушенная шымкенсткая публика настолько высоко оценила постановку, что еще долго  аплодировала гостям из Талдыкоргана стоя.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close