Культура

Туркестан — столица тюркского мира на 2017 год

Туркестан выбран культурной столицей тюркского мира. Об этом на брифинге сообщил аким города Туркестан Алипбек Усербаев. Здесь же он отчитался о развитии Туркестана за годы Независимости.

В азербайджанском городе Шеки на 34-заседании постоянного совета ТЮРКСОЙ было принято решение об утверждении культурной столицей тюркского мира города Туркестан. Это несомненно большое событие для одного из древнейших городов Казахстана. Население которого за годы Независимости успело вырасти в два раза, а местный бюджет в 13 с половиной.

«Как вы знаете, Туркестан очень сильно вырос во всех масштабах. Если в 1991 году население составляло 180 тысяч человек, то сейчас у нас проживает 260 тысяч человек, представляющие 46 этносов. У нас увеличился денежный объем промышленной продукции, инвестиций в десятки раз. Также мы планируем создание индустриальной зоны, под которую выделим 40 га земли»,-рассказал журналистам аким Туркестана Алипбек Усербаев.

 Однако, главный вопрос состоял в том, успеют ли местные власти подготовиться к наплыву иностранных туристов. Как заверил Алипбек Шарипбекович, работы в этом направлении ведутся, а туристская инфраструктура налажена. Но на вопрос о судьбе одной из главных археологических достопримечательностей — исторического ядра Туркестана городища Культобе, которое из-за дырявого купола может исчезнуть уже нынешней зимой, аким Туркестана ответил, что этот объект не входит в компетенцию местных властей и о ремонте обваленной над раскопками крыши ничего не знает.

Формально аким прав, но равнодушие с каким он относится к одному из интереснейших туристических объектов Туркестана не может не удивлять. В связи с приближающимся ЭКСПО-2017  в Астане и ожидаемом наплыве туристов, Туркестан и без того являлся одним из знаковых мест для посещения. Теперь же культурная столица тюркского мира начнет принимать гостей уже сначала следующего года. Планируется проведение культурных и научных мероприятий.
Али Аманов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close