Праздник компьютерных дизайнеров отметили и в Шымкенте

В третий день декабря свой неофициальный праздник традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира.

Идея его проведения была выдвинута в 1998 году американской дизайнерской компанией АЛИАС. Дата этого праздника была выбрана неслучайно — она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D — 3 декабря. В ряду специалистов компьютерной графики: фотохудожники, полиграфисты, аниматоры, вэб-дизайнеры и архитекторы.

Дизайнеры — профессия, прежде всего, творческая. Однако, со слов дизайнеров-архитекторов, выполнение любого проекта, будь то даже не целая комната, а отдельно взятый предмет мебели или деталь интерьера, требует непременного продумывания концепции работы.

«Да, как бы изначально ты строишь концепцию, выбираешь стиль, подбираешь тональности, в каких ты будешь работать. Потом непосредственно дизайнер должен обрабатывать материал. Какой материал необходим для стен, и предлагать клиенту. И желательно не в одном экземпляре, а в двух-трех, чтобы клиент мог посмотреть и сказать, что, к примеру, ему фактура не нравится. И фактура другая будет»,- рассказывает дизайнер Максим Столбов.

Задача дизайнера архитектурной среды моделировать заказываемые проекты до начала строительства. Более половины объема работы современных дизайнеров-архитекторов занимает компьютерная графика. И для каждого специалиста этой профессии она стала главным средством в процессе работы.

«Мы можем наглядно показать клиенту то, что будет в результате, т.е. конечный результат. Т.е. взять эту комнату, к примеру, сделать ее фотографию.  Мы работаем в программах Автокад, 3Д-макс, фотошоп и Корол. Они поочередно друг с другом меняются, в соответствии с тем, что нам нужно делать»,- объясняет суть работы дизайнер.
Во многом творческая сторона профессии дизайнера обуславливает интерес к ней. Однако у представителей моделирования архитектурной среды нашлись не только плюсы, но и недостатки в работе. В перспективном будущем профессии дизайнеров ее представители уверены, особенно в пределах нашей страны.

«Во-первых, архитекторы и строители всегда были востребованы. Не только в наше время, раньше, допустим, люди рисовали от руки, показывали. Сейчас с помощью техники уже множество тех моментов, недочетов, которые руками показывали, ты уже можешь это с помощью техники показать»,- считает дизайнер Давран Темурали.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz