Жители 12-этажки воюют с пристройкой к дому

Незаконное строительство или легальное сооружение?

Жители дома 1а на Тамерлановском шоссе борются с возведенной, по их мнению, незаконной пристройкой. Проблема началась еще в 2014 году, когда некая бизнесвумен выкупила на первом этаже квартиру с планом на значительное расширение. Собирая подписи с жителей, женщина обещала, что пристроит только маленький магазин из легких конструкций, но на деле все оказалось иначе.

реклама

С жалобами и многочисленными письмами жильцы дома не раз обращались в администрацию Абайского района, областную и районную прокуратуру, писали депутатам. В прокуратуре им объяснили, что застроенная территория не относится к парковой зоне дома и поэтому считается легальной. Но обыватели вовсе так не считают.

«Мы уже куда только не обращались — в городскую администрацию, прокуратуру. Приходят представители ГАСКа, тоже самое говорят – у них с документами все в порядке. Как может быть в порядке, если в документах вы даете отказ? В конце концов нерешенные вопросы остаются, они еще накапливаются»,- возмущен житель дома Альмир Ханжеитов.

О законности возведенной постройки нам рассказали в управлении государственного архитектурно-строительного контроля. По словам начальника отдела Ельмурата Балабекова, пристройка является абсолютно легальной, ведь на ее строительство дал разрешение городской акимат.

«У нее есть все необходимые документы: эскизный проект, выданный отделом строительства, лицензия, выданная проектировщиками. Поэтому ее строительство на законном уровне. Согласно проекту, у нее два этажа, а на территории парка по договору с акиматом она обязана провести небольшое озеленение. Как вы знаете, сейчас государство оказывает поддержку предпринимателям»,- объясняет начальник отдела ГАСК ЮКО Ельмурат Балабеков.

 Как закончится эта история пока непонятно. Но жители однозначно хотят продолжать борьбу. Мы будем следить за развитием событий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

высотка пристройка
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz