Культура

«Моана» заговорила и запела по-казахски

Диснеевский мультфильм «Моана» теперь можно посмотреть на казахском языке в кинотеатрах города.

Премьера анимационного фильма состоялась одновременно в трех городах. На закрытом показе в Шымкенте присутствовал и аким города Габидулла Абдрахимов.

Инициатором перевода американского мультфильма на казахский язык стал корпоративный фонд «Болашак», директором которого является Габидулла Абдрахимов. Процесс занял полгода. За это время было записано 11 отдельных песен, задействовано свыше 35 актеров, прошедших строгий отбор.

«В мультфильме герои доносят свои мысли на казахском языке. Я думаю, это окажет хорошее воздействие на развитие всей страны, потому что народ, который мыслит на родном языке,  будет очень сильным»,- считает аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

В мультике описаны события, которые происходят 2 000 лет назад. Отправившись в опасное путешествие по бескрайнему океану дочь вождя Туи – Моана хочет спасти соплеменников и родных от беды. Ее задача — найти и вернуть сердце матери островов Тэфити, которое ранее украл полубог Мауи. Он то и должен помочь Моане дойти до цели. В дублированной версии главная героиня говорит голосом актрисы театра Назерке Серикболовой.

«Каждый перевод с 2011 года проводится качественно. На то и делается весь акцент – производить качественную, голливудскую продукцию на казахском языке, чтобы наши зрители, чтобы население Казахстана могли лицезреть на больших экранах фильмы таких конгломератов, как «Сони», «Марвелл», «Дисней», и мы к каждому проекту относимся очень трепетно»,- говорит менеджер проекта корпоративного фонда «Болашак» Асем Исабекова.

Корпоративный фонд «Болашак» был основан в 2011 году. За это время на казахский язык переведено уже 16 проектов. Для показа диснеевского мультфильма на государственном языке было затрачено 100 тыс долларов.

«Хотелось бы, чтобы фильмы и мультфильмы и дальше переводились на казахский язык. Мы не ограничились только «Моаной». Сейчас переводим фильм «Звездные войны», который выйдет в прокат через 15 дней»,- рассказал актер Жанибек Мусаев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close