КриминалОбщество

Бытовое насилие обсудили в перинатальном центре

В областном перинатальном центре №1 подняли одну из наболевших проблем- бытовое насилие.

Но работники центра «Сана Сезим» говорят не только о насилии в отношении женщин, озвучили цифры, касающихся и мужчин. Сильный пол тоже часто подвергается насилию. Зачастую это пожилой родитель, у которого нечестивые дети, нанося психологический и физический вред, здоровью пытаются отобрать имущество . 7 процентов мужчин хоть раз, но терпели грубости по отношению к себе.

Если говорить о прекрасной половине человечества тот тут статистика еще печальнее. Каждая третья женщина терпит ее ежедневно! Работники центра «Сана сезим» говорят, что делают все возможное, чтобы после таких стрессов привести человека, пережившего насилие, в чувство. С женщинами ведется долгая восстановительная работа.

«Около сорока женщин подвергается бытовому насилию. Если брать нашу статистику, то нам поступают от 2 до 5 звонков в день, и проблема эта есть. Женщина, которая часто подвергается физическому насилию, она уже не знает, что ей делать».

А если пострадавшая принимает решение уйти из семьи, перед волонтерами центра «сана Сезим» возникает новая проблема, куда поселить женщину, оставшуюся без крова. Как говорит вице-президент общественного объединения Шахноза Хасанова, в 2017 году эту проблему попытаются решить, открыв центры для временного проживания. Они появятся в каждом районе, и найти убежище от ежедневного истязания в них смогут около 40 женщин.

«У нас имеются кризисные центры, но они не везде. Есть приюты, чтобы женщины могли принять решение — оставаться в семье или уйти. Именно в ЮКО у нас такой приют отсутствует, и сейчас ведется большая работа, при министерстве создана специальная комиссия, которая разрабатывает услуги для жертв бытового насилия»,- рассказала  вице –президент ОО «Сана сезим» Шахноза Хасанова.

 Акция «16 дней без насилия» стартовала еще 25 ноября в международный день борьбы за ликвидацию насилия. До сих пор во всех государственных учреждениях ведутся лекции. 16 активных дней стартуют в разных странах мира и только совместными силами можно искоренить беду.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close