ЖКХ

Жители укутывают одеялами ШРП, чтобы вернуть газ

Жители района ДСР в страхе замерзнуть в наступившие морозы, подняли настоящий бунт.

Вот уже неделю они страдают от периодического отключения газа, и, несмотря на обращения в разные инстанции, проблема до сих пор остается нерешенной.

35 звонков в аварийную службу и 15 в районный акимат – везде один ответ: «Ждите, ваша заявка обрабатывается». Не дождавшись помощи и устав мириться с отсутствием голубого топлива, замерзшие жители проезда Биримжанова, самостоятельно пытаются устранить проблему. Кто-то утепляет газорегуляторные пункты, а другие, вооружившись факелами, идут отогревать ШРП, чтобы избавится от образовавшегося конденсата. Но такая самодеятельность весьма небезопасна.

«Люди бедные утепляют, как могут, одеялами. Но толку нет. Нам говорят, что у нас конденсат. Но как конденсат, если всю ночь горит, потом в 12 часов отключается?!».

Как сообщил представитель «КазТрансГаз», жителям, у которых наблюдаются проблемы с газом, не стоит паниковать, это лишь временные трудности, которые уже устраняются. Но из-за большого количества заявок ликвидировать быстро их не удается.

«Это в техническом плане. Никаких инцидентов, аварийных ситуаций нет. У абонентов, у которых установлено ШРП, срабатывает автоматика безопасности из-за поступления конденсата. Аварайно-диспетчерские службы работают круглосуточно, привлечены работники городской эксплуатационной службы, около 70 человек меняются работая вахтовым методом, по мере поступления заявок на место выезжают, делают продувку газопровода, производят настройку регулятора, но тем не менее эти заявки повторяются»,- объясняет  главный инженер ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Сакен Исмайлов.


Газовики обещают, что в холодное время аварийно-диспетчерская служба будет работать в авральном режиме, и, чтобы каждый смог обратиться с возникшей проблемой установят еще два телефона.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close