Криминал

Ёську приговорили к 13 годам с конфискацией имущества

К 13 годам лишения свободы приговорен криминальный авторитет Жусупбек Бартикеев, больше известный по прозвищу Ёська.

Приговор огласили сегодня в межрайонном специализированном суде по уголовным делам. 46-летний подсудимый вместе с двумя подельниками обвинялся в совершении нескольких серьезных преступлений.

На вынесение приговора собрался полный зал. На скамье подсудимых Жусупбек Бартекеев. Ему предъявлены обвинения за совершение ряда тяжких преступлений. В длинном списке статей, есть и экзотическая для наших судов. Это незаконное использование специальных средств негласного получения информации.

«При обыске в квартире у него были найдены прослушивающие спецустройства. У спецустройства должна быть лицензия, независимо юридическое или физическое лицо, у него такая лицензия отсутствовала. Он пояснил так, что, так как он является начальником службы охраны, он купил у неизвестного лица для себя»,- рассказал судья Даурен Мадалиев.

По версии следствия, Жусипбек Бартекеев оказывал давление на некого предпринимателя и вынуждал его простить долг своему подзащитному — 7 млн.тенге, а также требовал у него 10 тысяч долларов.

фото с сайта newtimes.kz

«Два предпринимателя соглашаются вместе бизнес вести, бизнес прогорает, а общие долги остаются. Один говорит: «ты должен, нужно погасить, контрагенты все время просят, звонят». Он говорит: «Нет, я ничего не должен», потом убегает. А когда тот предприниматель прибегает также к незаконным действиям, то есть, он завет каких-то ребят, которые незаконным способом эти долги возвращают, предприниматель уже обращается к Бартекееву.  Здесь уже Бартекеев путем угроз уже говорит, чтобы договор был аннулирован, то есть вам никто ни чего не должен и еще сверху требует 10 тыс долларов США»,- сообщил судья.

Уголовное дело насчитывает 15 томов. По результатам предыдущих судебных процессов Бартекеев был приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Два его соучастника Серик Жапашев и Мухамеджан Орманов были приговорены к 11 годам строгого режима и 6 годам 8 месяцам в соотвественно. Однако родственники обвиняемых с приговором не согласны.

«В чем вина этих ребят, в каком вымогательстве их обвиняют, ведь они пытались помирить этих людей и в итоге оказались вымогателями. Их вина не доказана а их осудили на такой срок, на свободе у них остались дети»,- возмутился дедушка Орманова Оспанали Орманов.

У обвиняемых есть право подать на апелляцию и обжаловать приговор.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close