Образование

В 45 школе прошел денежный урок

В рамках празднования «25 звездных дней» в  школе № 45 состоялся необычный денежный урок. Школьникам рассказывали о том, как появилась национальная валюта, и как разрабатывался дизайн казахстанского тенге.


К этому открытому уроку учащиеся готовились основательно. Писали доклады и собирали ролики, в которых рассказывалось об одной из важных дат — введении казахстанского тенге. Напомним, 12 ноября 1993 года вышел указ Президента «О введении национальной валюты Республики Казахстан». Благодаря этому государство начало формирование полноценного банковского сектора. А ровно через три дня этого же года тенге вошли в обращение. Школьники на мероприятии решили досконально изучить не только историческую сводку, но и дизайн валюты.

Директор шымкентской школы-гимназии №45 Роза Пак с гордостью рассказывает, что ее ученики отлично знают историю Казахстана. И на протяжении всей недели в школе проводились открытые уроки и мероприятия посвященные 25-летию Независимости Республики, где учащиеся рассказывали о родном крае.

«Валюта была введена в нашей стране с момента независимости и, конечно, для нашего государства это был очень сложный момент. Мы только начали становление и давать знать о себе и нам нужен был такой лидер, который дал знать, что нужно нашему независимому государству»,- считает Роза Пак.

Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты «деньга» и слово деньги .
«Вышла купюра десятитысячная с изображением нашего президента и я считаю, что это очень правильно. Потому, что благодаря ему Казахстан достиг таких высот».

В школьном мероприятии в качестве ораторов и слушателей выступили ученики 8 и 11 классов. Впереди ребят ждет еще множество увлекательных уроков, в которых они смогут окунуться в новейшую историю родины.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
45 школа
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close