Общество

700 лиц без гражданства обратились в «Сана Сезим»

 Правовой центр женских инициатив «Сана Сезим» провел круглый стол, посвященный оказанию юридической помощи лицам без гражданства.

В совещании приняли участие около 30 человек: представители районных акиматов города, управления по борьбе с коррупцией, правоохранительных органов, руководство городских больниц и поликлиник, ЦОНы и другие заинтересованные ведомства.

Проект по предоставлению помощи лицам, проживающим на территории Казахстана без гражданства, начали реализовывать с января этого года. Его главной целью является юридическое оформление граждан соседних республик, длительное время пребывающих в Казахстане без каких-либо документов и лицам с паспортами Советского Союза. Причины отсутствия соответствующих документов у таких лиц разные: просроченная временная регистрация, утрата прежнего гражданства, потеря документов и т.д. Активное участие организации «Сана Сезим» в решении этого вопроса неслучайно.

«Сейчас идет большой поток миграции с Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. И к нам идет большой поток мигрантов и женщин, в том числе. Если до 2000-х годов был поток миграции, в состав которого входили только мужчины и молодые люди, то сейчас идет феминизация, и люди пересекают границу либо семьями, либо плюс идут добавочно и женщины»,- объясняет вице-президент организации «Сана Сезим», координатор проекта Шахноза Хасанова.

 Нелегально  проживая на территории республики женщины создают семьи. После родов у таких женщин появляется еще одна проблема — РАГСы не выдают свидетельства о рождении ребенку роженицы без документов и и неясным гражданством. Бывают даже шокирующие истории.

«У нас даже был случай, когда одна гражданка приехала с Кыргызстана в Казахстан 20 лет назад. В течение 20 лет она проживала без каких-либо документов, т.е. свой статус она не регулировала. У нее родилось четверо детей, у которых тоже отсутствовали какие-либо документы. Она, конечно, получила справку в больнице, что родила такого-то ребенка, но эту справку в течение одного месяца необходимо обменять на свидетельство о рождении. Если не обменять, то ее срок истекает. Эта семья проживает в одном из районов нашей области».

Эта проблема обретает масштабность, распространяясь и на работников государственных служб, которым необходимо зарегистрировать мигрантов.


«Государственная услуга оказывается на основании стандартов и регламента, который разработан на основании стандартов. Поэтому, там есть определенное время, например, 5 дней, сотрудники ЦОНа, да и не только они, а все, кто предоставляют государственные услуги, должны соблюдать эти сроки. Несоблюдение этих сроков уже автоматически идет как нарушение законодательства»,- информирует главный специалист Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жазира Альжанова.

 За год функционирования проекта по оказанию юридической помощи лицам без гражданства, в правовой центр «Сана Сезим» обратилось около 700 человек, 114 из них были легализованы и получили документы, устанавливающие гражданство.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close