В Казахстане не хватает врачей-неврологов

Мастер-класс для южно-Казахстанских неврологов устроили профессора из России.

Семинар с участием зарубежных гостей состоялся накануне, в нем приняли участие и медики из других регионов Казахстана. Одним из главных вопросов обсуждения стала нехватка квалифицированных врачей-неврологов в нашей стране.

Людей, подвергшихся болезням нервной системы в Казахстане очень много, однако специалистов способных их лечить не хватает. На сегодняшний день в стране насчитывается всего чуть больше 1000 врачей-неврологов.

«Даже в инсультных центрах, открыли инсультные центры, должны были работать около 1000 врачей, работают всего 200. То есть, во всех инсультных центрах не хватает медицинского персонала, в частности, неврологов. Но университеты обучаю»,- удивляется главный невролог Казахстана Алма Жусипова.

Особенно медиков беспокоит распространение такой болезни как эпилепсия, число страдающих этим недугом людей с каждым годом растет. По словам специалистов, министерство здравоохранения делает все возможное для облегчения жизни больным. Практически все противосудорожные препараты выдаются в поликлиниках бесплатно.

«Эпилепсия у нас распространенность в области около 7 тысяч на три миллиона человек. С каждым годом растет эта заболеваемость. Такие больные попадают в психиатрические клиники, и мы считаем, что если люди попадают в психиатрические клиники, это дефект работы невролога. Поэтому, конечно, проведение таких образовательных программ — это самое важное для того, чтобы не осложнить течение этих заболеваний».

Приглашенные на семинар специалисты из России одни из ведущих в мире, гостить в нашей области они будут два дня. За это время отечественные медики надеются значительно пополнить свои багаж знаний.

Рауль Габитов

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

инсульт невролог эпилепсия
Следующий Звери в зоопарке ушли на зимние квартиры
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz