248 предприятий Шымкента в поиске новых сотрудников

Сегодня состоялась последняя в уходящем году ярмарка вакансий, организованная городским центром занятости.

В ней приняли участие 248 предприятий, которые предоставили более 2000 рабочих мест. Цель мероприятия – сокращение количества безработных граждан, которых с каждым годом становится больше.

 Судя по количеству посетивших ярмарку соискателей со специальностью «Бухучет и аудит» это профессия сейчас самая востребованная у абитуриентов. Однако найти работу по ней могут далеко не все, то ли из-за переизбытка бухгалтеров в Шымкенте, то ли из-за нехватки опыта. Вот и Нурболат Кыдырбаев, выпускник одного из городских ВУЗов, работу по специальности все еще не нашел, но в обслуживающий персонал пока подаваться не хочет.


«Сейчас мало предложений по специальности. Работу найти нелегко. Мои друзья, например, работают официантами, продавцами и автомойщиками. При этом, имея высшее образование. Я не хочу этого. Надеюсь, что здесь я смогу найти достойную вакансию»,- делится выпускник ВУЗа Нурболат Кыдырбаев.

К наплыву такого количества безработных городской центр занятости был готов. В этом году перед ведомством поставлены глобальные задачи, которые, по словам его представителей, выполнены на ура – 17000 горожан уже получили новые рабочие места. Еще 2000 ждут своей очереди. Из них 600 – студенты и выпускники университетов.
«Помимо основной задачи трудоустройства Центр занятости реализует проект «Молодежная практика». Студенты и выпускники без опыта проходят практику по своей специальности. После практики те, кто хочет дальше работать на своей позиции, остается работать. Практику оплачивает наш Центр»,- объясняет директор Центра занятости г. Шымкент Асылжан Жамалбеков. 
Пропустить важное событие не смог заместитель акима города Кайрат Нуртай. Он высоко оценил предложенные на ярмарке вакансии от крупных заводов Шымкента. На вопрос, когда же будет запущена электронная биржа труда, которую летом поручил создать глава города Габидулла Абдрахимов, чиновник ответил, что ждать осталось недолго.

«Эта программа сейчас разрабатывается. В ближайшее время мы ее презентуем. Там будет возможность, сидя дома в интернете, найти себе работу. Получается, здесь работодатель, тот, кто хочет найти работу и акимат. В виде этой системы будет находить и это будет быстро и безопасно»,- уверен заместитель акима г. Шымкент Кайрат Нуртай.
В 2016 году это третья и последняя ярмарка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

биржа
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*