Общество

В Шымкенте выросло число бездомных людей

На 60 человек увеличилось количество зарегистрированных бездомных в Шымкенте.

В холодные зимние дни особенно тяжело приходится людям без определённого места жительства. Из года в год число бездомных в Шымкенте растёт. К примеру,в прошлом году в это время бездомных было 348 , а в этом году цифра возросла до 412 .

В 40 лет Валихан оказался на улице, несмотря на это ни в одном центре он не зарегистрирован. Теперь его зимняя квартира — теплотрасса под землей. Благополучному человеку сложно представить, как здесь вообще можно жить. Много лет назад мужчина развелся, после смерти родителей жил у родственников. По трагическому стечению обстоятельств вскоре его брат погиб в автокатастрофе. Не в силах справится с горем, Валихан стал злоупотреблять алкоголем и оказался на улице.

«Одно время я работал у родственников в ауле под Алматой. Потом сюда приехал. Работал, бетон заливал. Попросил у работодателей денег, чтобы снять квартиру, а они дали мне 2000 тенге, мол на тебе на сигареты»,- рассказывает грустную историю Валихан.

Для таких бездомных, как Валихан, пережить зиму очень трудно. Ведь зачастую людей без определённого места жительства находят замерзшими в состоянии сильного алкогольного опьянения. В таких случаях по звонку жителей города выезжает мобильная группа, которая забирает бомжей в центр социальной адаптации. В нём таким людям предоставляется возможность проживания в течение одного года Но потерять государственный приют очень просто, объясняет замдиректора центра Зауыр Жанысбаев.

«Когда люди к нам приходят, пишут заявление о том, что в городе им жить негде. При выходе в город они пишут прошение, чтобы куда-то сходить. Если в течение трех дней они не возвращаются, то в соответствии со статьёй 165 мы имеем право их отчислить»,- уточнил заместитель директора центра социальной адаптации для бездомных Зауыр Жанысбаев.

Если верить официальным данным, большинство бомжей и попрошаек в Казахстане составляют мигранты из близлежащих регионов. Часто это мигранты изУзбекистана  и в основном женщины.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
бездомный
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close