Безопасность перевала Шакпак-баба обеспечивают иностранные компании

Опасные перевалы на Алматинской трассе посетил корреспондент TVK

Алматинская трасса единственный автобан, соединяющий Южно-Казахстанскую область с соседними Таразом и Алматы. В данный момент она открыта, несмотря на недавний снегопад. Корреспондент TVK передает, что легендарный перевал Шакпак-баба открыт для транспорта, а службы по чрезвычайным ситуациям готовы к спасению замерзших или попавших в неприятность автолюбителей. Перевал Шакпак-баба  является для большинства водителей самым опасным. Но как уверяют сотрудники департамента ЧС, к зиме готовы и никаких чрезвычайных ситуаций не предвидится».

« За этот год у нас не было зафиксировано ни одной чрезвычайной ситуации. 58 километров трассы республиканского значения обслуживаются двумя иностранными компаниями и в этом году, мы заранее подготовились к заморозкам и совместно провели работы по очистке трассы. Вся необходимая для этого техника у нас имеется»,- уверяет начальник отдела по ЧС Тюлькубасского района Бахытбек Азимбаев. 

Для тех кто застрял в пути существуют  обогревательные пункты. Всего на территории Тюлькубасского района таких пунктов 6. Здесь замерзшие водители имеют возможность не только согреться, но и бесплатно поесть и попить горячего чая. Пункты обогрева функционируют как на базе иностранных компаний, так и в санаториях и школах района. На содержание пунктов из областного бюджета выделены необходимые средства на питание и отопление газом. Синоптики прогнозируют приближающуюся зиму в Южном Казахстане как одну из самых холодных. И, если для местных жителей мороз в минус 30 привычное явления, то для иностранных инвесторов из Ирана подобные холода экстрим. Однако и они не страшатся морозов и уверяют, что готовы к зиме на 100%.

« В прошлом году также говорили, что будет очень холодная зима, поэтому у нас была хорошая готовность, но в прошлом году зима была не очень холодной, а в этом снова обещают холода. Но прошлогодняя готовность у нас сохранилась. Мы 100% готовы придти всем на помощь»,- обещает заместитель руководителя проекта «Дено Рехсаз Констракшн»  Махмуд Тагизады.

 Помимо перевала Шакпак-баба нередки случаи заторов и в самом Тюлькубасе. Старожилы вспоминают, как несколько лет назад приходилось оставлять свои автомобили и добираться до пунктов обогрева пешком. Вторят им и специалисты подрядной организации ТОО «Тюлькубас Жолдары», которые занимаются ремонтом и очисткой дорог областного назначения.

« Это видеть надо, когда зима метет. Не так страшен снег. У нас все дороги поперечные. Мы называем Шакпак ветер, Шымкент ветер — вот они самые опасные. Бывает протяженность 26-27 километров, в одном километре заносит и буквально приходится бросать, потому что нулевая видимость и работа бесполезна. Проходишь в один след, идешь обратно его уже нет»,- вспоминает заместитель директора компании «Тюлькубас Жолдары» Александр Алещенко.

В прошлом году из-за сильного бурана Алматинскую трассу пришлось закрывать порядка 8 раз. В этом году ЧС-ники надеются, что благодаря проделанной работе, перезимовать будет куда легче.

Али Аманов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

гололед обогрев перевал
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz