«25 звездных дней» продолжаются военными соревнованиями среди школьников

К 25-летию Независимости республики в городской школе №24 прошли соревнования под лозунгом «Я защищаю свою Родину».

В соревнованиях участвовали 150 человек, все они ученики 10-х и 11-х классов. Соревновались 11 команд, в каждой из которых по 13 человек — 10 юношей и 3 девушки. Готовились ребята в течение нескольких месяцев.

«Ко Дню Независимости страны все учебные заведения устраивают мероприятия, теперь пришла и наша очередь. Цель проведения нашего мероприятия в том, чтобы дать молодому поколению знания о достижениях государства в сфере образования и воспитания детей за период независимости»,- объясняет директор СШ №24 Улжалгас Есим.  
Старшеклассникам предстояло соревноваться в следующих категориях: сбор и разбор автомата Калашникова на скорость, стрельба из пневматического оружия, подтягивание на турнике, поднятие гирь и перетягивание каната. Судьи — военруки школ.

«Я, как судья, буду оценивать подготовку учеников, реально будем судить. Кто будет первым, тот и победит. Разборка и сборка оружия на время, подтягивания там насколько много раз подтянутся, перетягивание каната, обычно между командами, после этого, кто сколько раз сможет поднять гири. Ну, и внешний вид оценивается, а также строевая песня, исполнение строевой песни и строевая подготовка»,- говорит военрук 46 школы Талгат Исалиев.

 Программа состязаний была разбавлена песенными выступлениями младшеклассников, которые поддерживали боевой дух участников.

«Горжусь за свой Казахстан, горжусь за свою Родину. В этом году ей исполняется 25 лет, а мне 16. И мы будем поднимать Казахстан со своими сверстниками, со своими друзьями»,- делится ученик СШ №46 Владимир Кудряшов.
Говоря о достижениях независимой страны, важно помнить и ее прошлое. Однако на вопрос, каким был Казахстан до обретения суверенитета, молодое поколение отвечает с меньшей уверенностью. Во второй части мероприятия собравшимся показали документальный фильм о казахстанских пограничниках.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

военрук
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*